ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Минобороны Польши задумало построить стену на границе с Белоруссией

Минобороны Польши задумало построить стену на границе с Белоруссией
Военнослужащие установливают колючую проволоку на северо-восточной границе Польши и Белоруссии
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 23 августа. INTERFAX.RU - Министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил в твиттере о планах построить крепкую стену высотой 2,5 метра на границе с Белоруссией.

Он добавил, что направит дополнительных военных на помощь пограничникам, и пообещал в ближайшее время представить подробные планы по усилению охраны границы с Белоруссией.

19 августа министр выложил фотографии рядов колючей проволоки, которую начали протягивать вдоль границы, чтобы помешать беженцам с Ближнего Востока переходить в Польшу с белорусской территории.

В Минобороны на прошлой неделе отмечали, что колючую проволоку протянули почти на 100 из 418 километров границы и скоро закроют ею еще 50 км.

Ранее о планах протянуть колючее заграждение, затем и стену на границе с Белоруссией объявила Литва.

В соседние с Белоруссией страны стремятся попасть беженцы, в основном из Ирака.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в конце мая после острой международной реакции на принуждение к посадке пассажирского самолета Ryanair заявил, что теперь западные страны будут самостоятельно осуществлять контроль за наркотрафиком и незаконной миграцией на границе с Белоруссией. "Мы останавливали наркотики и мигрантов - теперь будете сами их есть и ловить", - сказал Лукашенко.

Первой рост нелегальной миграции через белорусскую границу ощутила Литва. В МИД Литвы обвинили правительство Лукашенко в организации программы беженцев и в направлении их в Литву в качестве "гибридного оружия". В августе Латвия ввела режим ЧС на границе с Белоруссией, а Эстония пока просто усилила охрану границы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });