ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Киев потребовал обсуждать "Северный поток 2" в "нормандском формате"

Киев потребовал обсуждать "Северный поток 2" в "нормандском формате"
Фото: Jens Büttner/picture alliance via Getty Images

Москва. 11 сентября. INTERFAX.RU - Украина настаивает на закреплении "на бумаге" международных гарантий в случае злоупотребления РФ газопроводом "Северный поток 2", о завершении строительства которого было объявлено 10 сентября, заявляют в Киеве.

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак на конференции YES Brainstorming в Киеве заявил, что РФ уже начала использовать "Северный поток" как оружие против Украины.

"Поэтому, возвращаясь к общеполитическому вопросу "Северного потока", я считаю, что есть полная возможность и у наших коллег поддержать позицию Украины касательно рассмотрения этого вопроса на Нормандском формате, касательно привлечения США к урегулированию конфликта и прекращения войны на Донбассе", - добавил он.

Ермак также считает, что продолжение транзита газа через Украину "является очень серьезным предохранителем, в том числе масштабной агрессии Российской Федерации против Украины, а о её рисках (о рисках агрессии - ИФ) и вероятностях вчера говорил здесь президент".

Ранее президент Украины Владимир Зеленский допустил возможность полномасштабной войны с Россией.

"Если будет мощная эскалация со стороны России - это самое страшное, что может быть. К сожалению, такая вероятность есть. Считаю, что это будет самой большой ошибкой РФ, после этого никогда не будет существовать соседства между Россией, Украиной, Беларусью", - заявил Зеленский на форуме Ялтинской европейской стратегии в формате YES Brainstorming 2021 в Киеве.

YES Brainstorming организовано Ялтинской европейской стратегией (YES) и Фондом Виктора Пинчука.

10 сентября "Газпром" объявил, что строительство газопровода "Северный поток 2" полностью завершено.

В июле США и ФРГ заявили о достижении договоренностей по теме "Северного потока 2". В частности, Берлин обязуется принимать меры в случае, если РФ будет использовать поставки энергоносителей для оказания давления на другие государства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });