ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Макрон допустил частичную отмену "санитарных паспортов" при улучшении ситуации

Макрон допустил частичную отмену "санитарных паспортов" при улучшении ситуации
EPA/Vostock-photo

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU - Президент Франции Эммануэль Макрон допустил, что требования, связанные с "санитарным паспортом", будут смягчаться по мере улучшения ситуации с коронавирусом в конкретных регионах. Как передает BFMTV, он сказал это на встрече Союза местных предприятий (U2P).

"Санитарный паспорт придется носить с собой, чтобы избежать закрытия организаций, но, как только обстоятельства это позволят, мы будем отменять его в регионах, где вирус будет меньше циркулировать, - сказал президент. - Если бы завтра можно было упразднить санитарные паспорта, я был бы счастливейшим из людей".

Днем ранее противница паспортов спросила Макрона на улице, сохранятся ли требования, введенные недавним законом на срок до 15 ноября, и после этой даты. Тогда он ответил, что это будет зависеть от конкретных сфер и от развития эпидемиологической обстановки, и пообещал действовать прагматично.

Между тем, 16 сентября глава Минздрава Франции Оливье Веран сказал RTL, что пока смягчать ограничения невозможно и что их отмена будет зависеть от снижения распространения штамма "дельта". В пресс-службе Минздрава заявили, что если после 15 ноября ситуация это позволит, "санитарные паспорта" отменят, если нет - их сохранят.

Веран также сообщил, что около 3000 медработников были отстранены от работы без сохранения содержания за то, что они не привились от коронавируса. Обязательная вакцинация для медиков, включая волонтеров медслужбы, была введена во Франции с 15 сентября. Это требование затронуло 2,7 млн человек. Министр высказал мнение, что отстранение непривитых будет недолгим.

Во Франции специальные пропуска с QR-кодом были введены специальным законом с 9 августа. Код означает, что человек или привился от коронавируса, или недавно переболел, или сдал отрицательный ПЦР-тест. Санитарные паспорта обязательны для использования транспорта, кроме городского общественного, при посещении общепита и культурных учреждений. В правительстве считают, что пока закон будет действовать до 15 ноября.

Противники вакцинации, паспортов и ограничительных мер регулярно устраивают уличные протесты.

Хроника 09 января 2020 года – 04 апреля 2024 годаПандемия коронавируса
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });