ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Что случилось этой ночью: вторник, 12 октября

Заявление талибов о провале политики НАТО в Афганистане, крушение самолета в Калифорнии, возможная встреча министров в нормандском формате

Москва. 12 октября. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших к утру:

- Талибы назвали провалом политику НАТО в Афганистане и призвали альянс к дипломатии. Заместитель министра информации и культуры талибов (движение "Талибан" запрещено в РФ) Забихулла Муджахид также указал, что они "никогда не позволят использовать Афганистан как площадку для ведения опосредованной войны мировыми державами, включая Китай и США".

- Минимум два человека погибли в результате падения двухмоторного самолета в Калифорнии. Повреждены несколько домов. В числе жертв - водитель грузового автомобиля, в который, по данным компании доставки UPS врезался рухнувший самолет. Число погибших уточняется.

- Во Франции заявили о возможной встрече министров в нормандском формате в ближайшее время. На это указали в Елисейском дворце по итогам переговоров президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера ФРГ Ангелы Меркель с президентом РФ Владимиром Путиным, а также с президентом Украины Владимиром Зеленским.

- Атомная подлодка ВМС США могла столкнуться с неизвестным китайским объектом. По данным сайта iNews, американцы постоянно действуют в Южно-Китайском море и хорошо изучили его подводный рельеф. Поэтому, скорее всего, подлодка столкнулась с китайским подводным искусственным объектом, недавно созданным вблизи острова Юнсин для противодействия приближающимся силам противника, считает издание.

- Во фракцию "Новых людей" в Госдуме вошли актер Певцов и координатор "Лизы Алерт" Леонов. Оба прошли в парламент как самовыдвиженцы в одномандатных округах Москвы. Во фракции ожидают, что Леонов "поможет реализовать наши программы в сфере образования и экологии", а Певцов - "усилит наши возможности на культурном направлении как зампред комитета".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });