ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Лукашенко предложил генпрокурору России расследовать геноцид белорусов

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU - Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с генпрокурором России Игорем Красновым попросил его лично подключиться к расследованию фактов геноцида белорусского и советского народа в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает "БелТА".

Он отметил, что Минск по предложению Генпрокуратуры Белоруссии начал "очень серьезную работу по признанию геноцида белорусского, советского народа" на территории республики в тот период.

"Хочу вас персонально попросить: если у вас найдется хоть малейшее время, чтобы вы подключились к этой работе. Думаю, мы на Беларуси не остановимся. Нам есть что сказать и показать до Урала. Сталинград, под Москвой, Ленинград. Самый настоящий геноцид", - заявил Лукашенко. - Мы должны в этом направлении работать, чтобы всем этим мерзким и пакостным показать, какую роль сыграл советский народ в годы Второй мировой, Великой Отечественной войн, защищая свой суверенитет, безопасность и права человека, свободы, как они любят сейчас говорить".

Говоря о сотрудничестве Генпрокуратур двух стран, президент отметил, что оно всегда происходило без проблем, и заверил, что так будет и впредь.

"Таких отношений с белорусскими коллегами, которые у нас сейчас есть, у российской прокуратуры нет ни с одной прокуратурой мира. Ежегодно с генеральным прокурором Республики Беларусь мы сверяем часы, учитывая международную и региональную повестку, формируем приоритетные направления нашей работы на ближайшее время", - заявил Краснов.

В мае генпрокурор Белоруссии Андрей Швед говорил, что в рамках расследования уголовных дел о геноциде были выявлены еще живые нацистские преступники и ранее неизвестные захоронения. Он пообещал представить наработки следствия в международный трибунал.

В России уголовные дела о преступлениях времен Великой Отечественной войны возбуждает и расследует Следственный комитет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });