ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Белорусские пограничники обвинили поляков в избиении беженцев

Белорусские пограничники обвинили поляков в избиении беженцев
Мигранты на белорусско-польской границе
Фото: Леонид Щеглов/БелТА/ТАСС

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU - В ночь на среду польcкие силовики применили силу к мигрантам, которых вытесняли на территорию Белоруссии, сообщил телеграм-канал белорусского Госпогранкомитета.

"Сегодня ночью, 10 ноября, в стихийном лагере беженцев на белорусско-польской границе обнаружены четверо мужчин, курдов по национальности. У всех имелись различные травмы и следы применения физического насилия. Со слов беженцев, их задержали на территории Польши, где они пытались попросить защиты и предоставления статуса беженца", - говорится в сообщении.

В Белоруссии пострадавшим оказали необходимую помощь.

Несколько тысяч мигрантов с Ближнего Востока подошли к польской границе в минувший понедельник 8 ноября. Они пытаются прорваться через границу или разрушить установленное на ней заграждение, польские пограничники их не пускают.

Пресс-секретарь польского пограничного отряда майор Екатерина Зданович рассказала радио "Белосток", что ночью две большие группы нелегалов пробрались в Польшу через границу, форcировав заграждение. По ее словам, некоторых удалось вернуть в Белоруссию, остальных ищут.

Белорусские военные не в первый раз обвиняют польских пограничников в жестоком обращении и применении насилия к мигрантам. В Варшаве и в Брюсселе обвиняют руководство Белоруссии в искусственном создании кризиса с мигрантами на границах ЕС, Минск это отвергает.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });