ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Байден заявил, что США никогда не планировали отправлять военных на Украину

Байден заявил, что США никогда не планировали отправлять военных на Украину
Президент США Джо Байден. Архивное фото
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 12 декабря. INTERFAX.RU - Президент США Джо Байден заявил, что вопрос о введении американских войск в Украину никогда не стоял на повестке дня. Об этом он заявил на конференции в Белом доме.

"Они (планы вводить войска - ИФ) никогда не рассматривались", - сказал он журналистам в Уилмингтоне (штат Делавэр) в ответ на вопрос, готовы ли к этому в Вашингтоне в случае "российского вторжения" на Украину. Белый дом вел трансляцию пресс-конференции в YouTube.

При этом Джо Байден сообщил, что на переговорах с президентом России Владимиром Путиным он пообещал для РФ "разрушительные последствия для экономики" при нападении на Украину.

Вместе с тем, он отметил, что при таких обстоятельствах "мы сочтем необходимым направить больше американских и натовских войск на Восточный фланг, (страны "бухарестской девятки" - ИФ), во все те страны НАТО, перед которыми у нас есть священное обязательство защищать их от любого нападения России".

В "бухарестскую девятку" (B9) входят Венгрия, Латвия, Болгария, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Чехия и Эстония.

Ранее, в субботу, госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД ФРГ Анналенна Бербок обсудили меры, которые обе страны примут в случае, если РФ предпримет враждебные действия против Украины. Они согласились, что потребуется сильный ответ в случае эскалации со стороны Москвы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });