ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Советник Байдена обсудил с коллегами из "Бухарестской девятки" ситуацию вокруг Украины

Советник Байдена обсудил с коллегами из "Бухарестской девятки" ситуацию вокруг Украины
Фото: Chip Somodevilla/Getty Images

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан провел телефонный разговор с коллегами по "Бухарестской девятке", в ходе которого обсудил с ними ситуацию на российско-украинской границе, заявила в четверг заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер.

"Сегодня советник по национальной безопасности Салливан провел телефонный разговор с коллегами из "Бухарестской девятки", - сказала она на брифинге в Белом доме.

По ее словам, разговор прошел в рамках "постоянных контактов с союзниками и партнерами, которые Вашингтон ведет с целью определить наилучший формат переговоров в области безопасности, о которых договорились президенты США и РФ Джо Байден и Владимир Путин", а целью такого диалога является достичь дипломатического прогресса в решении конфликта на восточной Украине.

Белый дом также сообщил, что Салливан и члены "бухарестской девятки" потребовали, чтобы Россия незамедлительно приняла меры по деэскалации напряженности на границе с Украиной.

В сообщении говорится, что советник президента США проинформировал участников встречи о последних контактах американских чиновников с российскими официальными лицами и проконсультировался с "девяткой" по вопросам, имеющим важное значение для трансатлантической безопасности.

Салливан "подтвердил приверженность США продолжению тесной координации" и отметил, что "единство с союзниками и партнерами является нашей самой большой силой". Он заверил участников беседы, что Вашингтон не будет принимать никаких решений, связанных с безопасностью, без их участия.

Они единодушно "подтвердили поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом российской агрессии".

В "Бухарестскую девятку" входят Румыния, Болгария, Чехия, Венгрия, Словакия, Польша, Эстония, Латвия и Литва.

В минувшую среду Салливан также поговорил по телефону с помощником президента России Юрием Ушаковым и, по сообщению Белого дома, в ходе разговора выразил обеспокоенность в связи с усилением военного присутствия РФ на границе с Украиной.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });