ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Китай ответит на принятие в США закона о запрете импорта товаров из Синьцзяня

Москва. 24 декабря. INTERFAX.RU - Китай заявил решительный протест и предупредил, что предпримет меры в ответ на принятие в США закона, запрещающего импорт товаров, произведенных в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) КНР, говорится в заявлении представителя МИД Китая в пятницу.

Как сообщил Белый дом, президент США Джо Байден накануне подписал закон, которым вводится запрет на ввоз в Соединенные Штаты товаров из Синьцзяна и введение санкций в отношении лиц, причастных к принудительному труду в СУАР.

"Китай выражает в связи с этим крайнее возмущение и заявляет решительный протест", - подчеркнул китайский МИД.

В заявлении говорится, что США "злонамеренно клевещут на ситуацию с правами человека в Синьцзяне, серьезно нарушают международное право и основные нормы международных отношений, грубо вмешиваясь во внутренние дела Китая".

"Китай предпримет дальнейшие действия в зависимости от развития ситуации", - предупредило внешнеполитическое ведомство КНР.

Его представитель отметил: "Хотел бы еще раз подчеркнуть, что дела, связанные с Синьцзяном, являются чисто внутренними делами Китая. Решимость китайского правительства и народа защищать национальный суверенитет, интересы безопасности и развития непоколебима. Мы советуем американской стороне немедленно исправить свои ошибки и прекратить использовать проблемы, связанные с Синьцзяном, для распространения лжи, вмешательства во внутренние дела Китая и сдерживания его развития".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });