ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Американский эксперт допустил ряд уступок США и НАТО из-за требований РФ по безопасности

Москва. 31 декабря. INTERFAX.RU - США могли бы обсудить с Россией некоторые конкретные вопросы, относящиеся к инициативам Москвы по обеспечению глобальной безопасности, в частности в области расширения НАТО в восточном направлении, считает сотрудник американского Брукингсого института Стивен Пайфер.

"Предлагаемый в проекте договора запрет на любую военную деятельность НАТО на Украине, Восточной Европе, на Кавказе или в Центральной Азии является чрезмерным, но некоторые меры по ограничению военных учений и деятельности на взаимной основе могут быть возможными", - цитирует агентство Associated Press эксперта, который при администрации президента Билла Клинтона был послом США на Украине.

"Ключевые члены НАТО уже ясно дали понять, что у них нет желания расширять альянс в ближайшем будущем", - отмечает AP.

При этом представитель американской администрации, комментируя журналистам итоги состоявшегося телефонного разговора президентов США Джо Байдена и России Владимира Путина, подтвердил, что Соединенные Штаты не изменили своего мнения о том, что решать вопросы о вступлении в НАТО должны те страны, которые этого хотят, а не третьи стороны.

"Наша позиция абсолютно ясна. Решения должны принимать сами суверенные страны, консультируясь с альянсом, а не кто-то другой", - сказал он.

Тем не менее, как сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, Путин в разговоре заявил Байдену, что Россия будет добиваться гарантий своей безопасности, американский лидер "с такой точкой зрения согласился и отреагировал вполне логично и вполне серьезно".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });