ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Токаев обвинил олигархов в торможении развития рынка в Казахстане

Он призвал компании, которые в страну привел Назарбаев, "отдать должное народу Казахстана"

Москва. 11 января. INTERFAX.RU - Ключевыми выгодоприобретателями экономического роста в Казахстане стали олигархические группы, заявил в мажилисе президент страны Касым-Жомарт Токаев.

"Сложившиеся олигополии серьезно ограничили развитие свободного рынка и снизили конкурентоспособность страны", - добавил он.

Президент также признал обострение имущественного неравенства в стране и отрыв властей от реальной картины и от чаяний народа.

"Следует признать, что произошедшие трагические события во многом вызваны серьезными социально-экономическими проблемами и неэффективной, а точнее провальной, деятельностью некоторых государственных органов. Произошел заметный отрыв отдельных исполнительных органов от трудных реалий и потребностей граждан. У представителей властных структур сформировалось искаженное представление о жизни людей, их чаяниях и запросах", - сказал Токаев.

"Обострилась и проблема неравенства. Она усугубляется из года в год, хотя средние показатели доходов населения вроде бы растут. По крайней мере на бумаге. Однако за приличными средними заработками скрывается сильное имущественное расслоение в обществе. Многие насущные проблемы граждан не решены", - подчеркнул он.

"Я ожидаю значительные и регулярные отчисления в фонд со стороны бизнеса. Благодаря первому президенту - елбасы (лидер нации Нурсултан Назарбаев - ИФ), в стране появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка богатых людей даже по международным меркам. Считаю, что пришло отдать должное народу Казахстана и помогать ему на системной и регулярной основе", - сказал он на заседании мажилиса во вторник.

Правительству Токаев поручил определить круг компаний и согласовать сумму ежегодных взносов в фонд.

Массовые беспорядки в Казахстане начались 2 января в Жанаозене с протестов против резкого повышеняи цен на сжиженный газ.

Хроника 03 января 2022 года – 05 января 2023 годаМассовые протесты в Казахстане
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });