ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Перекрестный допрос Порошенко и Медведчука назначен на 25 января

Москва. 24 января. INTERFAX.RU - Адвокат Илья Новиков сообщил о запланированном на вторник в Государственном бюро расследований (ГБР) Украины перекрестном допросе экс-президента Петра Порошенко и народного депутата фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука.

"Нам официально сообщают, что на завтра запланирован так называемый перекрестный допрос Порошенко и Виктора Медведчука. И наше мнение, что все это дело имеет целью исключительно PR-эффекты ради того, чтобы СМИ, поддерживающие позицию офиса генпрокурора, офиса президента, имели возможность сделать такую картинку(...), что Порошенко и Медведчук одновременно заходят в здание ГБР", - сказал Новиков в понедельник на брифинге.

"Каждый раз, когда в ближайшем будущем будут говорить, что ГБР ожидает Порошенко на допрос, это должно восприниматься таким образом, что они запланировали еще какое-то шоу", - добавил адвокат.

Государственное бюро расследований 20 декабря 2021 года уведомило Порошенко о подозрении в государственной измене и содействии деятельности террористическим организациям в рамках дела о преступной схеме поставок угля с неподконтрольных Киеву территорий Донбасса. Ранее в рамках этого же уголовного производства о подозрении были уведомлены народный депутат фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук и бывший министр энергетики Владимир Демчишин.

Порошенко с 17 декабря 2021 года находился в дипломатическом турне. Утром 17 января он вернулся в Украину.

Печерский райсуд Киева рассмотрел ходатайство прокурора и принял решение об аресте имущества Порошенко, которое, согласно государственным реестрам, принадлежит ему по праву собственности. В частности, это объекты недвижимости, корпоративные права и др.

19 января стало известно, что Печерский районный суд Киева избрал Порошенко меру пресечения по "угольному делу" в виде личных обязательств с ограничением выезда за границу.

Порошенко заявил об ограничении его политической деятельности в связи с решением суда. Он и его защитники заявили о том, что подадут апелляцию на это решение суда. Офис генпрокурора, в свою очередь, также сообщил о намерении обжаловать определение суда.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });