ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Японский астронавт Ваката вновь станет командиром МКС

Москва. 27 января. INTERFAX.RU - Астронавт японского аэрокосмического агентства JAXA Коити Ваката, который отправится на Международную космическую станцию осенью 2022 года в составе экипажа корабля Crew Dragon-5, во второй раз будет командовать станцией, сообщила космонавт Анна Кикина.

"Ваката - очень опытный специалист (...) и, по моим сведениям, он планируется как командир станции в своем полете", - сказала Кикина в эфире "Роскосмос ТВ".

Кикина, которая может войти в состав экипажа Crew Dragon-5, также сообщила, что уже ознакомилась с кораблем компании SpaceX, когда была на первой сессии обучения в США. По ее словам, подготовка длилась десять дней.

Космонавт отметила, что кресла командира корабля Crew Dragon-5 астронавта NASA Николь Мэнн и японца Вакаты будут располагаться непосредственно под пультом управления. "Только два человека могут наблюдать пульт и иметь доступ к ручным органам управления на пульте", - сказала она.

"Остальные два человека имеют планшеты, на которых видна вся последовательность действий по процедурам в процессе полета, и можно контролировать тоже достаточно много параметров планшетом", - добавила Кикина.

Ранее в NASA сообщали, что старт корабля запланирован на осень 2022 года. По данным "Роскосмоса", полет корабля миссии Crew Dragon-5 состоится в августе 2022 года.

Это уже пятый космический полет Коити Ваката. Он совершил самое большое количество полетов среди японских астронавтов. В 2014 году он стал первым японским командиром МКС.

20 января в "Роскосмосе" сообщили, что Кикина утверждена в состав экипажа корабля "Союз МС-22". В случае подписания соглашения о перекрестных полетах между "Роскосмосом" и NASA она войдет в экипаж Crew Dragon. Ее место в экипаже "Союза" займет астронавт NASA Франциско Рубио.

19 января Центре подготовки космонавтов сообщили "Интерфаксу", что подготовка американских астронавтов к полету на "Союзе" начнется после подписания соглашения между Россией и США.

18 сентября директор NASA по программе МКС Робин Гейтенс сказала, что агентство вместе с "Роскосмосом" приступили к планированию и тренировкам по подготовке к полету российского космонавта на корабле Crew Dragon и американского астронавта на корабле "Союз" осенью 2022 года.

6 октября руководитель программы NASA на МКС Джоэль Монтальбано сообщил, что США готовят соглашение с "Роскосмосом" о "перекрестных" полетах, российский космонавт, по его словам, может полететь на американском корабле осенью 2022 года. 29 октября руководитель пилотируемой программы NASA Кэти Людерс заявила, что "Роскосмос" и NASA рассматривают возможность совместных тренировок для будущих "перекрестных" полётов на МКС.

17 ноября исполнительный директор "Роскосмоса" по пилотируемым программам Сергей Крикалев сообщил "Интерфаксу", что госкорпорация и NASA достигли принципиального согласия по вопросу возобновления "перекрестных" полетов, текст соглашения согласовывается в правительстве РФ. "Есть принципиальное согласие. Там даже не столько технические, сколько документальные проблемы. Поскольку это бартерная схема, идет согласование на уровне правительства: документы готовятся, слова уточняются, идет нормальный, рабочий процесс", - сказал Крикалев.

Тогда же начальник Центра подготовки космонавтов Максим Харламов заявил "Интерфаксу", что в ЦПК отобрали четырех кандидатов для подготовки к полетам на американском корабле Crew Dragon.

С 2011 года доставка экипажей на МКС осуществлялась только российскими кораблями, до этого действовала перекрестная система, по которой американские астронавты получали места на российских кораблях, а российские космонавты - на американских. В 2020 году в NASA сообщили, что ведут с "Роскосмосом" переговоры о возвращении перекрестной системы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });