ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Лукашенко о спецоперации в Донбассе: предполагалось применение войск, оставшихся на территории Белоруссии после учений

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - В операции на Украине предполагалось участие российских военных, которые остались в Белоруссии после совместных учений, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Естественно, предполагалось применение группировки войск, оставшейся на территории Беларуси. И меня (президент Владимир Путин - ИФ) информировал об этом в 5 часов утра 24 февраля", - цитирует главу государства его пресс-служба.

По его словам, решение по проверке сил реагирования Союзного государства два президента приняли для подтверждения прочности отношений двух стран, решительности в отстаивании своих национальных интересов.

"Кстати, по завершении учения российские войска подготовились к убытию в места постоянной дислокации и некоторые начали убывать. Однако Западу был нужен именно военный конфликт, причем с обвинением России в его разжигании. Их реакцией стали не только информационные вбросы и экономические меры, но и приведение в готовность к переброске в Европу восьмитысячной группировки, из которой около 2 тысяч прибыли уже к 20 февраля к нашей границе", - рассказал Лукашенко.

Он отметил, что накачка Украины оружием просто зашкаливала, туда ежедневно прибывали американские самолеты с грузом противотанковых и зенитных ракет, а также другого оружия и боеприпасов.

"Одновременно ВСУ значительно увеличили количество ударов по гражданским объектам в Донбассе ракетами, артиллерией крупного калибра, убивая ни в чем не повинных людей", - добавил белорусский президент.

В этот же день Лукашенко в очередной раз заверил, что "белорусская армия никакого участия в боевых действиях не принимала и не принимает" и что Минск может это доказать.

"Более того, российское руководство никогда не ставило перед нами этот вопрос - о нашем участии в вооруженном конфликте. Мы и далее не собираемся участвовать в этой спецоперации в Украине. Нет такой необходимости", - процитировала его пресс-служба.

27 февраля президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении рассказал о телефонном разговоре с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и отметил, что тот пообещал ему, что с территории Белоруссии на Украину не будут идти войска и лететь ракеты.

"У меня состоялся телефонный разговор с Александром Лукашенко. Мы не разговаривали с ним два года. А сегодня я говорил с ним очень предметно. Я подробно объяснил ему невозможность нашего столкновения. Я не хочу, чтобы ракеты, самолеты и вертолеты летели в Украину из Белоруссии. Я не хочу, чтобы шли войска в Украину из Белоруссии. И он меня заверил в этом", - заявил Зеленский.

Хроника 24 февраля 2022 года – 25 апреля 2024 годаВоенная операция на Украине
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });