ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

США отвергли предложение Польши использовать базы НАТО для передачи Украине истребителей

Москва. 9 марта. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби отверг предложение Польши об использовании базы НАТО в Германии для передачи Украине боевых самолетов.

"Перспектива того, что истребители, "находящиеся в распоряжении правительства Соединенных Штатов Америки", вылетят с базы США/НАТО в Германии (...) вызывает серьезную озабоченность у всего альянса НАТО. Нам просто не ясно, есть ли для этого существенное обоснование", - говорится в распространенном американским Минобороны заявлении Кирби.

Он отметил: "Консультации с Польшей и другими союзниками по НАТО по этому вопросу и сложным логистическим проблемам, которые он представляет, будут продолжены, но мы не считаем, что предложение Польши является здравым".

В то же время, сказал Кирби, "решение о том, передавать ли принадлежащие Польше самолеты Украине, в конечном счете, принимает польское правительство".

МИД Польши во вторник заявил, что Польша передает все свои истребители МиГ-29 Соединенным Штатам и просит Вашингтон предоставить ей бывшие в употреблении американские самолеты с соответствующими эксплуатационными возможностями.

"Власти Республики Польша после консультаций между президентом и правительством готовы немедленно и бесплатно развернуть все свои истребители МиГ-29 на авиабазе Рамштайн и предоставить их в распоряжение правительства Соединенных Штатов Америки. В то же время Польша просит США предоставить нам бывшие в употреблении самолеты с соответствующими эксплуатационными возможностям", - отмечается в заявлении Министерства иностранных дел Польши во вторник.

Ранее государственный секретарь США Энтони Блинкен сообщил, что США ищут способы быстро пополнить запасы польских истребителей, чтобы Польша могла предоставить Украине свои боевые самолеты.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });