ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Си Цзиньпин заявил Байдену, что США и НАТО нужен диалог с РФ по ситуации на Украине

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - США и НАТО надо вести диалог с РФ в связи с ситуацией на Украине и с целью снизить беспокойство Москвы в сфере безопасности. Об этом заявил в пятницу председатель КНР Си Цзиньпин в разговоре с президентом США Джо Байденом.

"США и НАТО также следует вести диалог с Россией для реагирования на суть украинского кризиса и ослабления беспокойства России и Украины в сфере безопасности", - приводятся слова Си Цзиньпина в пресс-релизе МИД КНР.

Он отметил, что всем сторонам нужно совместными усилиями поддерживать диалог Москвы и Киева с целью урегулирования ситуации.

Также в разговоре с Байденом Си Цзиньпин затронул состояние американо-китайских отношений, которые, согласно пресс-релизу, "вновь оказались в переломном моменте". Си Цзиньпин отметил, что вместо преодоления проблем, созданных в отношениях США и КНР администрацией прежнего американского президента Дональда Трампа, действия нынешней администрации США лишь привели к новым вызовам в отношениях. Си Цзиньпин при этом указал, что "США неверно воспринимают и определяют стратегические намерения Китая".

Согласно документу, в свою очередь Байден заверил Си Цзиньпина в нежелании США вести новую "холодную войну" с Китаем, менять его систему, поддерживать "независимость Тайваня" или добиваться конфликта с КНР.

"Я воспринял эти заявления очень серьезно", - цитируются в пресс-релизе слова Си Цзиньпина.

Ранее первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман заявила, что президент США Джо Байден в разговоре с Си Цзиньпином призовет его оказать воздействие на российское руководство для решения ситуации на Украине.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });