ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Лавров сказал, что США "держат за руку" делегацию Украины на переговорах с РФ

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - Соединенные Штаты "держат за руку" украинскую делегацию на переговорах с Россией, не позволяя Киеву соглашаться на минимальные требования, выдвигаемые Москвой, заявил в субботу глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы всегда были за дипломатическое решение любых проблем, и по ходу боевых действий, когда Зеленский предложил переговоры, наш президент согласился, переговоры идут. Хотя украинская делегация, по большому счету, начала их с отбывания номера, как говорится, но потом какой-то диалог наладился, хотя постоянно чувствуется, что украинскую делегацию держат за руку, скорее всего американцы, не позволяя соглашаться на те требования, которые, я считаю, абсолютно минимальны", - сказал он, выступая на финале трека "Международный" конкурса "Лидеры России".

"Но тем не менее процесс идет", - отметил российский министр.

Накануне глава российской делегации на переговорах с Украиной, помощник президента РФ Владимир Мединский заявил, что нейтральный статус Украины и отказ от ее вступления в НАТО являются темами, по которым Москва и Киев максимально сблизили позиции на переговорах.

Между тем, утром в субботу советник руководителя Офиса украинского президента Михаил Подоляк отметил, что переговоры между Украиной и Россией могут продлиться несколько недель, несмотря на определенные сдвиги в ходе переговорного процесса.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале "специальной военной операции" на Украине. Западные страны в ответ на это ввели масштабные санкции против России.

Первые переговоры представителей РФ и Украины состоялись 28 февраля в Гомельской области Белоруссии. Затем делегации встречались 3 марта в Беловежской пуще, в Брестской области - 7 марта. Мединский сообщал ранее, что принято решение проводить переговоры ежедневно в режиме видеоконференцсвязи.

Хроника 24 февраля 2022 года – 23 апреля 2024 годаВоенная операция на Украине
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });