ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Алиев и Блинкен обсудили нормализацию отношений между Азербайджаном и Арменией

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - Президент Азербайджана Ильхам Алиев провел во вторник телефонный разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеным, стороны обсудили ситуацию на Южном Кавказе, нормализацию отношений между Азербайджаном и Арменией.

"Госсекретарь США 5 апреля позвонил президенту Азербайджана. В ходе разговора обсуждалась ситуация на Южном Кавказе, нормализация азербайджано-армянских отношений и начало переговоров по мирному договору, предложения и позиция Азербайджана по открытию транспортных коммуникаций в регионе", - говорится в сообщении пресс-службы президента Азербайджана.

Алиев в ходе разговора также поднял вопрос о том, что Армения должна прояснить судьбу 3890 азербайджанцев, пропавших без вести в период Первой Карабахской войны и предоставить сведения о местах массовых захоронений азербайджанцев.

"Стороны в ходе разговора обменялись мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес", - подчеркивает пресс-служба азербайджанского лидера.

Позднее госдеп США сообщил, что Блинкен провел отдельные переговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и Алиевым, и призвал их к сдержанности.

Согласно внешнеполитическому ведомству США, в беседе с Пашиняном "госсекретарь подчеркнул, что сейчас не время для дальнейшей эскалации в регионе". При этом в беседе с Алиевым "госсекретарь призвал к сдержанности, деэскалации и возобновлению дипломатии".

"Госсекретарь выразил поддержку дальнейшим мирным переговорам между Арменией и Азербайджаном, включая запланированную на 6 апреля встречу Пашиняна и Алиева с президентом Европейского Совета Мишелем", - отмечает госдеп.

Кроме того, Блинкен обсудил с Пашиняном и Алиевым ситуацию на Украине.

Ранее стало известно о том, что 6 апреля в Брюсселе пройдет встреча главы Евросовета Шарля Мишеля, Пашиняна и Алиева.

В ходе саммита будет обсуждаться весь спектр вопросов между Арменией и Азербайджаном в свете договоренностей, достигнутых в ходе встречи лидеров обеих стран и президента Мишеля, состоявшейся в Брюсселе 14 декабря 2021 года.

Алиев, комментируя предстоящую встречу, выражал надежду, что она будет плодотворной.

"Уже состоялось несколько встреч, и мы должны двигаться к подписанию мирного договора между Азербайджаном и Арменией, как можно, в кратчайшие сроки подписать этот документ. Азербайджан представил свои принципы, исходя из своего видения", - подчеркнул президент Азербайджана.

Он также отметил, что настало время нормализовать отношения между Баку и Ереваном.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });