ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Беларуськалий" проиграл в Литве иск в связи с отказом в транзите удобрений

Суд усмотрел в договоре о транзите белорусских удобрений угрозу безопасности Литвы

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Вильнюсский окружной административный суд отклонил жалобу "Беларуськалия" на решения правительства Литвы и Комиссии по координированию охраны важных для обеспечения национальной безопасности объектов, которые привели к отказу в транзите удобрений "Беларуськалия", передает агентство BNS.

Суд счел, что действовавший до конца 2023 года договор белорусского производителя удобрений "Беларуськалий" и "Литовских железных дорог" (Lietuvos gelezinkeliai, LTG) о транспортировке через Литву миллионов тонн удобрений представлял угрозу для национальной безопасности.

Правительство и комиссия предписали железнодорожникам с февраля рассторгнуть долгосрочный договор с "Беларуськалием" о транзите его удобрений. Компания обжаловала это решение в суде.

Суд констатировал, что после оценки соответствия "Беларуськалия" интересам национальной безопасности было признано, что у компании есть повышающие риск или представляющие угрозу для нацбезопасности связи с зарубежными организациями или физическими лицами.

"По сути заявитель не оспаривал его установленные связи с недемократическим режимом Беларуси. Эти выводы обосновывала и представленная заинтересованными ведомствами информация, а также другие письменные данные дела. Одного лишь этого основания в смысле правового регулирования достаточно для признания сделки не соответствующей интересам национальной безопасности", - говорится в сообщении суда.

Транзит удобрений "Беларуськалия" - примерно по 11 млн тонн в год - от границы с Белоруссией до Клайпедского порта осуществлялся более десяти лет. Он прекратился 1 февраля этого года во исполнение вступивших в силу 9 декабря прошлого года санкций США против "Беларуськалия".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });