ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Премьер Литвы приветствовала возможное вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Вступление Финляндии и Швеции в НАТО укрепит безопасность в регионе и "изменит правила игры", заявила радиостанции Ziniu radijas премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.

"Та беспрецедентная поддержка, которую мы видим, прежде всего, в Финляндии, но и в Швеции, где более половины населения поддерживает членство в НАТО, мне кажется, что для нас, для безопасности региона Балтийского моря, изменит правила игры", - сказала она.

По словам Шимоните, присоединение двух государств региона Балтийского моря "значительно" укрепило бы не только безопасность региона, но и НАТО в целом.

"Как только такое решение будет объявлено, я надеюсь, что оно будет, я думаю, что у стран Балтии будет очень серьезный повод его приветствовать", - сказала она.

Накануне финский премьер-министр Санна Марин заявила, что Финляндия в течение ближайших недель примет решение по вопросу о вступлении в НАТО. Она добавила, что не считает необходимым, чтобы это решение принималось одновременно с аналогичным решением Швеции, но ей хотелось бы, чтобы обе страны "сделали одинаковый выбор".

Times со ссылкой на источники в США писала, что Финляндия и Швеция рассматривают возможность стать членами НАТО уже этим летом. По их данным, членство в НАТО для обеих стран было "темой для разговоров и многочисленных сессий" во время переговоров между министрами иностранных дел альянса.

В конце февраля премьер Швеции Магдалена Андерссон заявляла, что позиция Швеции остается неизменной, и страна будет самостоятельно определять свою политику безопасности, однако месяц спустя она заявила, что Швеции нужно провести анализ возможности вступления в военный блок, и уже не исключила членство в НАТО.

13 апреля Андерссон не стала подтверждать сообщения СМИ о том, что ее страна может вступить в НАТО уже в этом году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });