ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ГА ООН приняла резолюцию, призывающую разъяснять случаи вето в Совете безопасности

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Генассамблея ООН проголосовала за принятие резолюции с призывом к пяти постоянным членам СБ ООН предоставлять разъяснения в случае применения права вето на заседаниях.

"Проект резолюции принят", - сообщил председатель ГА ООН Абдулла Шахид, не проводя голосования в соответствии с отсутствием запросов на его проведение.

Право вето в СБ ООН имеют Россия, Китай, США, Франция и Великобритания.

Эта мера изначально была предложена Лихтенштейном как "простая процедурная реформа" ООН. Документ до вынесения на рассмотрение поддержали около 60 стран, в том числе США.

Первое предложение, согласно проекту резолюции, гласит, что председатель ГА ООН обязан созывать Генассамблею в течение 10 дней после случая применения права вето со стороны одного или нескольких постоянных членов Совбеза, чтобы провести дебаты по той или иной ситуации.

Постпред Лихтенштейна при ООН Кристиан Венавейзер заявлял, что эта мера "создаст новую процедуру", и настаивал на том, что это предложение "не направлено против кого-либо".

"Оно не направлено напрямую против России", - подчеркивал Венавейзер, отмечая, что текст резолюции нацелен на "продвижение роли ООН, мультилатерализма и всех тех, у кого нет права вето и кто не входит в СБ ООН".

Телеканал "Франс 24" отмечает, что текст резолюции не носит обязательного характера, поэтому "ничто не помешает стране, применившей вето, отказаться от объяснения действий перед ГА ООН". Между тем, по словам одного из постпредов, пожелавших остаться неназванным, эта мера позволит "пролить свет" на использование права вето.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что Россия готова объяснять в Генассамблее ООН случаи применения права вето в СБ, поддержит соответствующую резолюцию при наличии консенсуса.

"Резолюция, которая предполагает обсуждение на Генеральной ассамблее ситуаций, возникающих после применения вето в Совете безопасности, не имеет отношения к процессу реформы (СБ ООН). Она нацелена на демократизацию принятия решений, мы готовы присоединиться к консенсусу, если он будет складываться – здесь очень важно на основе консенсуса работать", - сказал Лавров на пресс-конференции во вторник по итогам переговоров с генсеком ООН Антониу Гуттеришем.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });