ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Эстония не стала отзывать подпись под договором о границах с Россией

Москва. 3 мая. INTERFAX.RU - Парламент Эстонии на заседании во вторник не поддержал предложение отозвать подпись под пограничным договором с Российской Федерацией.

С соответствующим предложением ранее выступила парламентская фракция оппозиционной Консервативной народной партии Эстонии (EKRE). Эта партия в настоящее время не входит в правящую коалицию. EKRE является праворадикальной партией и критикует нынешнюю политику евроинтеграции.

За инициативу оппозиции проголосовали 28 депутатов, против 53. Всего в составе парламента 101 народный избранник.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, "подписанный 18 февраля 2014 года пограничный договор узаконивает продолжающуюся оккупацию Российской Федерацией территорий Эстонской Республики и отдает данные территории без получения Эстонии какой-либо компенсации за сданные территории".

В нем говорится, что Россия "незаконно удерживает примерно 5,2% территории Эстонской Республики", которые до Второй мировой войны принадлежали Эстонии на основании Тартуского мирного договора 1920 года. Речь идет о части территорий Псковской и Ленинградской областей.

Эстония и Россия в настоящее время не имеют юридически оформленной границы. В 2005 году после длившихся более 10 лет переговоров в Москве был подписан пограничный договор. Однако эстонская сторона при его ратификации включила в преамбулу упоминание о действенности Тартуского мирного договора.

Современная Россия рассматривает Тартуский мирный договор как исторический документ, не имеющий юридической силы. Москва расценила это как попытку зарезервировать в будущем право на территориальные притязания и отозвала свою подпись.

В 2014 году главами МИД двух стран был подписан новый договор, который до сих пор не ратифицирован. Ратификационный пакет находится в Госдуме с марта 2015 года, в РФ для ратификации договора требуется одно чтение. В эстонском парламенте – Рийгикогу – в ноябре 2015 года прошло первое чтение по ратификации пограничного договора, второго чтения не было. Если бы процесс ратификации был успешно завершен, то пограничные договоры вступили бы в силу через 30 дней с даты обмена ратификационными грамотами.

Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс в апреле 2021 года в интервью "Интерфаксу" отмечала, что "консенсус по содержанию и тексту пограничного договора был достигнут давно" и "на данный момент речь идет только о ратификации этого договора". "Наше нынешнее правительство в принципе готово двигаться вперед в вопросе ратификации пограничного договора между Эстонией и Россией. Но решение этого вопроса предполагает также положительную реакцию со стороны России, т.е. политической воли с одной стороны недостаточно", - сказала тогда глава МИД Эстонии.

В феврале 2022 года посольство РФ в Эстонии заявило, что парламентские выборы в Эстонии в марте 2019 года "обнулили" процесс ратификации с эстонской стороны. Посольство отмечало, что ни одно из правительств Эстонии после этого не вносило соответствующие документы в Рийгикогу. "Таким образом, перспективы ратификации пограндоговоров в настоящее время зависят только от политической воли эстонских властей"- заявило российское диппредставительство.

Посольство РФ связало с позицией властей Эстонии трудности ратификации: "Российская сторона неоднократно заявляла о готовности ратифицировать указанные соглашения в том виде, в котором они были подписаны. В то же время эстонские партнеры настойчиво пытаются привязать к процессу ратификации Тартуский мирный договор 1920 года, утративший силу в 1940 году".

9 марта 2022 года, выступая на "правительственном часе" в парламенте, Эва-Мария Лийметс заявила, что "после начала спецоперации на Украине заключение договоров о сухопутной и морской границе не имеет для Эстонии больше первостепенного значения... Есть много и других важных международных вопросов, с которыми мы должны считаться в своей внешней политике".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });