16 августа 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

Александр Яковлев выходит из КПСС и предупреждает, что ее руководство готовит партийный и государственный переворот

Александр Яковлев выходит из КПСС и предупреждает, что ее руководство готовит партийный и государственный переворот
Фото: Анатолий Морковкин/ТАСС

Москва. 16 августа. ИНТЕРФАКС. В связи с решением бюро президиума Центральной контрольной комиссии КПСС считать невозможным дальнейшее пребывание Александра Яковлева в партии бывший член Политбюро ЦК КПСС, а ныне председатель городского Собрания Москвы А.Яковлев направил 16 августа в партийную организацию Общего отдела ЦК, где он состоит на учете, заявление о выходе из партии.

Приводим полный текст заявления.

"Вчера, 15 августа, я услышал по радио сообщение о том, что Президиум ЦКК принял решение об исключении меня из рядов КПСС. Никто со мной по этому вопросу не беседовал. Оскорблено мое личное достоинство, попраны элементарные права члена партии.

Конечно, неожиданностью для меня это не является, ибо в течение последних 4-5 лет шли бездоказательные нападки на мою политическую деятельность на пленумах ЦК КПСС, РКП, в средствах массовой информации, переросшие после 28-го съезда в организованную и координированную аппаратом ЦК травлю.

Но дело не только в этом. Я хотел бы предупредить общество о том, что в руководящем ядре партии сложилась влиятельная сталинистская группировка, выступающая против политического курса 1985 года, и тем самым тормозящая общественный прогресс в стране. Речь, в сущности, идет о том, что партийное руководство, вопреки своим декларациям, освобождается от демократического крыла в партии и ведет подготовку к социальному реваншу, партийному и государственному перевороту. В этих условиях считаю, что служить делу демократических преобразований в рамках КПСС невозможно и аморально, а потому, заявляю о выходе из рядов КПСС. Так повелевает мне моя совесть".

Александр Яковлев. Историческая справка

Александр Яковлев был вторым человеком в реальной иерархии власти в конце 80-х годов, его называли "архитектором перестройки". Яковлев воевал на Волховском фронте, был командиром взвода в бригаде морской пехоты, получил тяжелое ранение, из-за него хромал до конца жизни. В ВКП(б) он вступил в 1944 году после того, как был демобилизован по болезни. С 1946 года работал в партийных органах – от Ярославского обкома КПСС до Политбюро ЦК КПСС, 10 лет служил послом в Канаде. Был доктором наук и академиком РАН.

Его демонстративный выход из рядов КПСС с предупреждением о готовящемся перевороте был знаковым событием.

В те дни Яковлев писал: "Искренне верил, что КПСС сумеет преодолеть тяжелый груз прошлого, сумеет превратиться из государственной, самовластной организации в общеполитическую и стать демократической силой, способной отринуть всепожирающее мещанство, лицемерие, карьеризм, безответственность и чванство. Увы. Этого не случилось... Еще крепко, очень крепко цепляет нас духовная паутина, нами же сотканная. И она - тоже одна из существеннейших причин того, что демократического возрождения партии, разрыва с тоталитарным прошлым и превращения её в дееспособную политическую организацию на состоялось" (цит. по А.Н. Яковлев "Муки прочтения бытия", М., 1991).

Другие новости в этот день 30 лет назад

Госбанк облегчает создание иностранных банков в СССР

Призыв к правительству Армении не рвать с Союзом

Руководители объединений и предприятий, входящих в ассоциацию "Армения", призвали руководство республики немедленно включиться в процесс обсуждения и подписания Союзного договора

Республики Прибалтики не намерены принимать участия в Московской конференции по человеческому измерению

Зампремьера - за повышение цен на нефть и газ в 2-2,5 раза, Павлов предупреждает о трудностях с продовольствием

Украинскому Донецку грозит голод

Украинскому Донецку грозит голод

Компартия Молдовы - против частной собственности на землю, но допускает частное владение средствами производства

Армения против торговой войны с республиками, но готова к ответным мерам