18 августа 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

"Председатель КГБ СССР Владимир Крючков сообщил собравшимся у него заместителям и начальникам управлений, что в стране вводится ЧП"

В книге Валентина Степанкова (в тот период генпрокурора России) и Евгения Лисова (тогда замгенпрокурора России) "Кремлевский заговор" приводятся протоколы допросов участников событий того времени, в том числе - непосредственно о 18 августа, дне накануне путча:

Из допроса М.С Горбачева.

Вопрос: Непосредственно перед отъездом в Крым у вас были контакты с кем-либо из будущих членов ГКЧП? Не показалось ли вам их поведение необычным?

Ответ: Да, встречи были, но самого обычного рабочего порядка. Кроме того, они практически все провожали меня на отдых.

Вопрос: Ваш отдых в Форосе был организован, как всегда?

Ответ: В Форос со мной прилетел Плеханов (начальник 9 управления КГБ СССР – "ИФ"). Пробыл два дня, проверял, как объяснил, организацию охраны. Это бывает каждый год. На второй день Медведев (начальник личной охраны Горбачева – "ИФ") мне сказал, что Плеханов свою работу окончил и ждет моих указаний. Я пригласил его вечером. Втроем: я, он и Раиса Максимовна попили чай на балконе. Я расспросил, как и что. Я особенно в эти дела не вникал. Есть Медведев, Плеханов – люди, которым поручено. Ничего не заметил, никаких подозрений не было.

Вопрос: В Форосе до 18 августа разговаривали вы с членами ГКЧП? Не поступало ли от них предложения о введении чрезвычайного положения?

Ответ: Разговаривал по нескольку раз. С Крючковым, по-моему, каждый день.

Вопрос: А каково было ваше здоровье?

Ответ: У нас с Раисой Максимовной такой порядок: каждый день независимо от погоды мы проходим до 6 км в хорошем темпе. И в один из походов вдруг меня "дернуло" с левой стороны. Обычный радикулит. Сделали укол – вот и все".

...

Из протокола допроса Янаева. 22 августа.

Практически каждый день иногда по нескольку раз, я имел телефонную связь с Горбачевым. В последний раз я разговаривал с ним по городскому телефону 18 августа примерно в 12 часов. Я спросил, когда он прилетает? Горбачев ответил, что 19 августа поздно вечером. Я сказал, что встречу его в аэропорту "Внуково".

...

(О событиях 18 августа – "ИФ").

8:00 – Язов провел совещание с высшим военным руководством, на котором сообщил о возможном введении ЧП в стране. Предстоит взять под охрану воду, продовольствие, госучреждения, поддерживать общественный порядок. Командующий Московским военным округом генерал Николай Калинин получил задание быть в любой момент готовым ввести в Москву войска 2-й Гвардейской мотострелковой дивизии и 4-й Гвардейской танковой дивизии, командующий Воздушно-десантными войсками Павел Грачев – подготовить к вводу в Москву 106-ю Тульскую воздушно-десантную дивизию. Ввод войск, сказал Язов, может произойти уже сегодня.

В 9:00 из Свердловска в Москву прилетел Александр Тизяков (президент Ассоциации государственных предприятий и объектов промышленности, строительства, транспорта и связи СССР, - "ИФ").

11:00 министр внутренних дел Пуго вылетел из Крыма, где отдыхал. В Москву прилетел в 13:30.

В 11:00 председатель КГБ СССР Владимир Крючков сообщил собравшимся у него заместителям и начальникам управлений, что в стране вводится ЧП. ... Распорядился, чтобы в Эстонию, Латвию и Литву отправили группы сотрудников КГБ.

Заместитель председателя КГБ Лебедев из рук Крючкова получил список лиц, за которыми было необходимо организовать слежку, а в случае необходимости – арестовать. Начальник одного из управлений должен быть обследовать обстановку вокруг дачи Бориса Ельцина, куда, судя по имеющейся в КГБ информации, собирался прибыть после прилета из Алма-Аты.

В 20:00 заговорщики были в сборе.

В 20:40 пришел Лукьянов, перед этим был у себя в кабинете, взял там Конституцию СССР и закон о ЧП.

...

В 22:15 вернулась делегация из Крыма.

Из протокола допроса Дмитрия Язова:

Зашли с шумом Олег Шенин (в то время член Политбюро ЦК КПСС, секретарь ЦК КПСС – "ИФ"), Олег Бакланов (заместитель председателя Совета обороны – "ИФ"), Валерий Болдин (помощник М.Горбачева, заведующий Общим отделом ЦК КПСС – "ИФ"), Плеханов (начальник 9 управления КГБ СССР – "ИФ") и с ними начальник личной охраны Президента Медведев. Все под хмельком. Расселись и стали по порядку рассказывать.

Следователь: К чему, по их словам, свелось окончание разговора с президентом?

Язов: Он их выгнал, подписывать документы не стал. В общем мы, дескать, засветились. И если сейчас расходимся ни с чем, то мы на плаху, а вы чистенькие. (Конец цитаты Язова – "ИФ").

Министр обороны СССР Дмитрий Язов
Министр обороны СССР Дмитрий Язов
Фото: РИА Новости

Все стали убеждать Янаева подписать указ о вступлении в обязанности президента, который из своей папки извлек Крючков. Если не спасем урожай, сказал Крючков, наступит голод, через несколько месяцев народ выйдет на улицы, будет гражданская война.

Официанты КГБ внесли чай, кофе. Янаев курил одну сигарету за другой. Пробежав бегло текст, он сказал: "Я этот указ подписывать не буду" Воцарилась мертвая тишина…

Янаев сказал: считаю, что президент должен вернуться после того, как отдохнет, поправится, придет в себя. Кроме того, я не чувствую себя ни морально, ни по квалификации готовым к выполнению этих обязанностей.

Все загудели, стали успокаивать Янаева, что ГКЧП возьмет все заботы на себя, а ему чуть ли не останется только подписывать Указы. Что касается Горбачева, если он поправится, то, разумеется, вернется к исполнению своих обязанностей.

"Подписывайте, подписывайте, Геннадий Иванович", - мягко сказал Крючков. Янаев потянулся за пером. Под указом появилась его нерешительная, выдающая дрожание рук подпись. Цена этого робкого росчерка была огромной – он зафиксировал захват власти.

Язов, Пуго, Крючков, Павлов (председатель правительства СССР – "ИФ"), Бакланов вслед за Янаевым взялись за перья. Подписывали документы – "Заявление советского руководство", "Обращение к советскому народу", "Постановление ГКЧП № 1", внося в них по ходу обсуждения поправки.

Распахнулась дверь. На пороге стоял министр иностранных дел Александр Бессмертных. Его нашли на отдыхе в Белоруссии. Крючков ввел его в курс событий, сообщив что министр включен в члены ГКЧП.

Ды вы что? Взмолился Бессмертных. Со мной ведь никто из зарубежных стран разговаривать после этого не будет! Это же неразумно!

Он достал синий фломастер и вычеркнул свою фамилию из списка ГКЧП.

Болдин сидел, скрючившись, его мучила больная печень.

Когда все документы были подписаны, Крючков предложил интернировать некоторых лидеров демократического движения, сказав, что составлен список, в котором более десятка человек.

- Тысячу надо – зашумел Павлов. Около полуночи Плеханов вышел провожать Болдина в Кремлевскую больницу. Вслед за Болдиным Кремль покинул Язов.

Когда он проезжал ворота, на Спасской башне было 00:16. Наступило 19 августа 1991 года.

...

Из допроса свидетеля - начальника 7 управления КГБ СССР Евгения Ращепова:

17 августа в 11 часов дня Председатель КГБ Крючков в своем кабинете сообщил мне, что Горбачев болен и обязанности президента переходят к Янаеву. Группе "Альфа" предстоит обеспечить безопасность переговоров Советского руководства с Борисом Ельциным.

В тот же день, чуть позже детали предстоящей операции обсуждались на совещании у заместителя министра обороны Владислава Ачалова Он проинформировал собравшихся, в числе которых были начальник группы "Альфа" Виктор Карпухин и командующий Воздушно-десантными войсками Павел Грачев о том, что по возвращении из Алма-Аты в воскресенье 18 августа самолет Ельцина под благовидным предлогом будет посажен не во "Внуково", а на военном аэродроме "Чкаловский". Командир особой дивизии КГБ должен был пригласить Ельцина в здание аэровокзала, где, как я понял из разговора, у него должен был состояться разговор с министром обороны Язовым. Перед подразделением воздушно-десантных войск и группой "Альфа" ставилась задача нейтрализовать охрану Ельцина (конец цитаты Ращепова – "ИФ").

В соответствии с планом операции Ельцина предстояло отправить на базу охотхозяйства министерства обороны "Завидово". Но на полет в Форос, беседу с Горбачевым, возвращение делегации ГКЧП в Москву и состоявшийся затем тяжелый, вязкий разговор в Кремле ушло значительно больше времени, чем предполагалось. Отставание от ранее разработанного плана составляло несколько часов. Проводить в дневных условиях операцию по интернированию Ельцина в дачном поселке, насчитывающем более пяти десятков хорошо охраняемых дач было не с руки.

Валентин Степанков (в тот период Генеральный прокурор России), Евгений Лисов (тогда заместитель Генерального прокурора России). Из книги "Кремлевский заговор", изд-во "Огонек", 1992 г.

Другие новости в этот день 30 лет назад