31 августа 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

Узбекистан провозглашает независимость

Ташкент. 31 августа. ИНТЕРФАКС. Закон о государственной независимости Узбекистана принят 31 августа на внеочередной сессии Верховного Совета республики.

Закон предусматривает, в частности, переход предприятий союзного подчинения под юрисдикцию Узбекской ССР, самостоятельность в решении вопросов национально-государственного устройства, независимость республики в области внешнеполитических и экономических связей.

Выступивший на сессии президент Узбекистана Ислам Каримов отметил роль руководства России в ликвидации переворота. "Тем не менее мы считаем, - сказал он, - это не дает ему никаких оснований претендовать на руководящее положение в Союзе, ставить себя над другими республиками". "Руководство Узбекистана никогда не согласится на второстепенную роль", - заявил он.

Президент Узбекистана считает, что сейчас вся власть в стране и самые важные государственные посты передаются в руки только одной республике - РСФСР. "Такие действия не приведут ни к чему хорошему", - отметил он.

И. Каримов подчеркнул, что в Узбекистане не отказываются наотрез от подписания Союзного договора, но для этого, по его мнению, в нем должно быть отражено конфедеративное устройство страны.

На сессии принято обращение к народным депутатам СССР из Узбекистана с призывом "активно защищать на предстоящем Съезде народных депутатов СССР честь и достоинство узбекского народа от нападок со стороны некоторых депутатов, средств массовой информации".

Участники сессии объявили 1 сентября всенародным праздником - Днем независимости Узбекистана.

Другие новости в этот день 30 лет назад