04 сентября 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

Казимера Прунскене: "мы стремимся сохранить сотрудничество с СССР"

Москва. 4 сентября. ИНТЕРФАКС. Бывший премьер Литвы Казимера Прунскене заявила, что, по ее убеждению, съезд народных депутатов СССР как политическая структура уже исчерпал себя и должен самораспуститься. Она дала интервью корреспонденту "Балтфакса" (совместное предприятие "Интерфакса" и агентства BNS) в Москве.

Касаясь ситуации в Литве, она подчеркнула, что в ее республике, так же как в посткоммунистических странах Восточной Европы, наблюдается тенденция к установлению "сильной власти".

"Я себя отношу к тем демократическим силам, которые должны преодолеть эту тенденцию", - сказала К.Прунскене. По ее словам, "убрать эти деформации" стремится и движение "Форум будущего Литвы" - коалиция партий и организаций, созданная в Литве в противовес парламентскому большинству. Членом Форума является К.Прунскене.

Она добавила, что "в сегодняшней ситуации не согласилась бы возглавить правительство Литвы, но с учетом возможных изменений этот вопрос может стать реальным".

Говоря о возможном сотрудничестве между СССР и Литвой, Прунскене подчеркнула, что Вильнюс "не стремится разорвать связи". По ее словам, "все умеренные демократические силы Литвы стремятся к тому, чтобы советско-литовское сотрудничество было сохранено".

Другие новости в этот день 30 лет назад

Хасбулатов - за самостоятельность республик и "эффективно действующий центр"

Кыргызстан озабочен бедственным положением экономики

Вольный город Санкт-Петербург?

Ельцин и Силаев выступают за единое экономическое пространство

Ельцин и Силаев выступают за единое экономическое пространство

Проекты документов, которые предложены для рассмотрения на вечернем заседании Съезда народных депутатов СССР

Горбачев: граждан беспокоит раздел Союза, установление границ, потоки беженцев

Перебои с хлебом в Бухаре

Нина Андреева исключает Горбачева из КПСС

Над парламентом Украины поднят национальный флаг

Украина не согласна с положениями заявления о будущем Союза

Украина берет под контроль все союзные предприятия на своей территории

Ю.Дерябин: солидарность Европы с перестройкой в СССР - главный вывод, который можно сделать из августовских событий

Проекты документов, которые предложены для рассмотрения на вечернем заседании Съезда народных депутатов СССР

Анатолий Собчак: главная цель Съезда - обеспечить правопреемство рухнувшей системы государственности к новому Союзу

Анатолий Собчак: главная цель Съезда - обеспечить правопреемство рухнувшей системы государственности к новому Союзу

Съезд депутатов СССР продолжит работу 5 сентября

О судьбе съезда народных депутатов СССР - опрос