18 сентября 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

На Южных Курилах звучат предложения создавать отряды самообороны

Южно-Сахалинск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС. Моральный климат на Курильских островах оставляет желать лучшего, заявил на пресс-конференции в Южно-Сахалинске председатель Сахалинского областного Совета Анатолий Аксенов.

По его словам, это связано с последними событиями вокруг спора о т.н. "северных территориях" между СССР и Японией, прежде всего с высказываниями высших руководителей России.

А.Аксенов сообщил, что со стороны противников передачи островов Японии, "уже звучат предложения создавать отряды самообороны". Как сообщает корреспондент "Интерфакса", А.Аксенов подчеркнул, что депутатский корпус облсовета "однозначно стоит за сохранение территориальной целостности Сахалинской области", в состав которой входят Курильские острова.

Он обратился к жителям Курильского и Южно-Курильского районов с просьбой сохранять спокойствие.

Другие новости в этот день 30 лет назад

Премьер Украины призывает предприятия продать или одолжить валюту для импорта зерна

В Узбекистане компартия является правящей - Ислам Каримов

Акции рабочих Воркуты против правоохранительных органов города

Россия импортирует 20 млн тонн зерна, экспорт нефти уже сократился на 51 процент

СССР намерен открыть рынок для западных товаров?

Кандидаты на пост президента Украины от демократических партий высказывают свои мнения о ядерном оружии на территории страны

Шеварднадзе: неуправляемый распад Союза - это гражданская война между республиками, война в масштабе Европы, начало мировой войны

Шеварднадзе: неуправляемый распад Союза - это гражданская война между республиками, война в масштабе Европы, начало мировой войны

Жириновский считает, что ГКЧП стремился стабилизировать обстановку в стране

И.Силаев о встрече с министром финансов США

В 1991 году национальный доход СССР упадет на 15 процентов

На Украине прекращена продажа населению муки