Москва. 21 сентября. ИНТЕРФАКС. Древним рукописям хасидов, хранящимся в библиотеке имени Ленина, угрожает серьезная опасность, заявила "Интерфаксу" представитель хасидской общины Вероника Ирина.
Она сообщила, что на протяжении прошедшей недели министр культуры Николай Губенко опровергал слухи о том, что в комнате, в которой хранятся хасидские рукописи заперся профессор Дерягин.
Однако в субботу орган министерства культуры газета "Культура" опубликовала беседу своего корреспондента с Дерягиным, являющимся заведующим отделом рукописей древней книги. Беседа происходила через дверь, т.к. Дерягин действительно заперся в помещении хранилища и угрожает сжечь себя и рукописи, но заявляет, что не допустит, чтобы их отдали хасидам.
Как известно, хасидская община потребовала, чтобы ей разрешили вывести древние рукописи в США.
Вероника Ирина сказала, что в субботу хасиды направили Губенко требование отстранить Дерягина от должности руководителя отдела, но получили отказ.
Она сказала, что хасиды убеждены в том, что Дерягин может осуществить угрозу и поджечь книги. В связи с этим хасиды требуют отставки директора библиотеки, который, по их мнению, не проявляет должной заботы о сохранности рукописей.
Они считают, что до окончательного решения о вывозе рукописей из страны их следует перевезти в синагогу.
Помощник Горбачева: "МС согласился на договор с Чехословакией без требования – не вступать во враждебные союзы"
Тенгиз Сигуа о Звиаде Гамсахурдиа