27 сентября 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

Комитет по оперативному управлению народным хозяйством СССР обсуждает бюджетные проблемы, в том числе эмиссию денег

Москва. 27 сентября. ИНТЕРФАКС. Комитет по оперативному управлению народным хозяйством СССР рассмотрел в пятницу вопрос об увеличении доходов в союзный бюджет.

Выступивший на заседании с докладом по этому вопросу заместитель министра финансов СССР Владимир Раевский сообщил, что к среде должен быть подготовлен и представлен проект чрезвычайного бюджета СССР на 4 квартал, предусматривающий жесткие ограничения на расходы, а также финансирование ряда статей за счет кредитов Госбанка. Раевский сказал, что это, по сути, скрытое эмиссионное финансирование. Но на сегодня, по его словам, другого выхода нет.

Владимир Раевский сообщил, что ожидаемая эмиссия в этом году достигнет 60-70 миллиардов рублей по сравнению с 28 миллиардами в прошлом году.

Он отметил также, что необходимо осторожно подходить к вопросам сокращения оборонных расходов. По его словам, сокращение расходов на закупку вооружения на 5,6 миллиарда рублей приведет к потере в производстве 10 миллиардов рублей, в прибыли - 5 миллиардов рублей, а платежи в бюджет уменьшатся на полтора миллиарда рублей. Дальнейшее обсуждение этого вопроса проходило за закрытыми дверями.

Член комитета Николай Михайлов сообщил, что подготовлены предложения по реформированию Военно-промышленного комплекса. Их должны начать обсуждать в понедельник.

Другие новости в этот день 30 лет назад

Чрезвычайный съезд ВЛКСМ обсуждает самороспуск, правопреемников и раздел собственности

Якутия отмечает первую годовщину суверенитета, надеясь на транснациональные корпорации

Ситуация в НКАО не улучшилась после подписания соглашения

Сергей Шахрай: двоевластие России и Союза - непозволительная роскошь в условиях кризиса

Ответы М.Горбачева на пресс-конференции в Москве

Ответы М.Горбачева на пресс-конференции в Москве

Михаил Горбачев и Джордж Буш о ядерном разоружении