12 октября 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

Г.Кунадзе: Своими заявлениями С.Бабурин ставит вопрос о разрыве дипотношений с Японией

Москва. 12 октября. ИНТЕРФАКС. Для России проблемы северных территорий не существует. Есть лишь проблема Курильских островов, которая заключается в необходимости экономического, социального и культурного возрождения этого края силами России и самих курильчан. Об этом заявил координатор парламентской группы "Россия" в Верховном Совете РСФСР Сергей Бабурин в своем выступлении в Южно-Сахалинске по возвращении из поездки по Южным Курилам.

Касаясь позиции руководства России, С.Бабурин отметил, что государственный деятель, который решит торговать территорией, "сломает себе шею, потому что народ ему этого не простит".

С.Бабурин и его коллега по группе "Россия" Николай Павлов намерены добиваться в парламенте РСФСР решения о денонсации советско-японской декларации 1956 года, в соответствии с которой южно-курильские острова Хабомаи и Шикотан должны быть переданы Японии после заключения мирного договора между двумя странами.

Комментируя эту позицию, заместитель министра иностранных дел РСФСР Георгий Кунадзе заявил, что существование проблемы территориального размежевания между СССР и Японией, и соответственно между Россией и Японией, это объективная правовая реальность.

В эксклюзивном интервью "Интерфаксу"" он напомнил, что до сих пор не подписан мирный договор, который юридически закрепил бы прохождение линии границы между двумя странами. В этой связи Г.Кунадзе охарактеризовал заявление С.Бабурина "не как профессиональное заявление юриста, а как заявление откровенно политическое".

Заместитель министра иностранных дел России напомнил также, что и президент СССР М.Горбачев и президент РСФСР Б.Ельцин давно признали наличие территориальной проблемы в отношениях с Японией. По его мнению, это означает и признание необходимости поиска путей ее решения.

"В этом контексте высказывания С.Бабурина - не что иное, как очередная попытка представить дело так, будто кто-то в руководстве России пытается заключить торговую сделку в обмен на японскую экономическую помощь", - сказал Г.Кунадзе.

По его словам, "абсурдность такой постановки вопроса очевидна".

И в послании президента России Б.Ельцина премьер-министру Японии Т.Кайфу, и в заявлениях российских официальных лиц сама возможность подобной сделки категорически отрицалась, напомнил замминистра.

По его словам, примечательно в этой связи и недавнее высказывание министра финансов Японии г-на Хасимото, в котором дается ясно понять, что Токио не намерен увязывать вопрос об экономической помощи Москве с решением проблемы территориального размежевания.

"Так что, – подчеркнул Г.Кунадзе, - заявление С.Бабурина - это всего лишь очередная спекуляция, которая явно контрпродуктивна".

Дипломат выразил уверенность в том, что в нынешнем руководстве России нет ни одного государственного деятеля, который решил бы торговать территориями.

По словам Г.Кунадзе, С.Бабурин прав лишь в том, что "нам необходимо добиваться понимания и поддержки наших действий общественным мнением, и прежде всего жителями самих южно-курильских островов". Г.Кунадзе выразил уверенность в том, что руководство России будет идти именно этим путем.

Что же касается заявления С.Бабурина о необходимости денонсации советско-японской декларации 1956 года, то, по словам Г.Кунадзе, каждый депутат имеет право внести на рассмотрение парламента любой законопроект. Однако следует иметь в виду, что советско-японская декларация от 19 октября 1956 года является единственным документом, который составляет юридическую основу отношений между двумя странами. Поэтому нет возможности в одностороннем порядке отменить какое-то положение этой декларации. Ее можно денонсировать в целом. Однако в этом случае Союз и Россия лишатся договорной основы в отношениях с Японией, подчеркнул дипломат.

Как отметил Г.Кунадзе, добиваясь денонсации декларации 1956 года, С.Бабурин ставит вопрос о разрыве дипломатических отношений с Японией.

"Это его право. Но у коллег С.Бабурина по депутатскому корпусу есть право дать этому соответствующую оценку", - сказал Г.Кунадзе.

Другие новости в этот день 30 лет назад