16 октября 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

Генерал Дудаев призывает готовиться к войне

Грозный. 16 октября. ИНТЕРФАКС. Председатель исполкома Общенационального конгресса чеченского народа (ОКЧН) отставной генерал авиации Джохар Дудаев призвал население Чечено-Ингушетии готовиться к войне.

"Война, видимо, неизбежна, - сказал он, выступая 15 октября по республиканскому телевидению, - поскольку вокруг республики, в частности, в Дагестане, Северной Осетии уже приготовлены войска, которые по первому сигналу ринутся на республику, чтобы задушить нашу революцию".

Д.Дудаев сообщил, что на сегодняшний день в ряды "народного ополчения" и "национальной гвардии" записалось 62 тысяч человек. Он зачитал обращение женщин-чеченок, которое благословляет мужчин на "священную борьбу".

Д.Дудаев сообщил также, что у него есть документы ученых, которые предупреждают о возможности разрушительного землетрясения в Чечено-Ингушетии силой до 8 баллов. По словам генерала, землетрясения иногда происходят там, где наблюдается обострение социально-политической обстановки. В качестве примера он привел стихийные бедствия в Армении и Грузии. Д.Дудаев не исключил возможности искусственного вызова землетрясения, намекнув на то, что это также является одним из способов нажима России на Чечено-Ингушетию.

Д.Дудаев выразил недоверие делегации российского парламента, которая сейчас находится в Грозном. Говоря об этой делегации, а также о предыдущих, как он выразился, "визитерах" (Р.Хасбулатов, Г.Бурбулис, А.Руцкой, - ИФ), руководитель исполкома ОКЧН отметил, что они говорят "только хорошие слова, но делают плохие дела, после каждого их приезда обстановка в республике обостряется".

Другие новости в этот день 30 лет назад

Демократическая партия России озабочена тем, что "под флагом национального суверенитета" авантюристы толкают Татарстан к хаосу и кровопролитию

В Молдове энергетический кризис

Из-за забастовки учителей закрылись школы в Норильске

Премьер-министр Беларуси оценил ситуацию в республике как сложную и острую

Ультиматум Верховному Совету РСФСР

Интервью Аркадия Вольского "Интерфаксу"

Интервью Аркадия Вольского "Интерфаксу"

Очередная годовщина создания украинской повстанческой армии отмечена в Иваново-Франковске

Грузинское правительство запрещает вывоз из республики практически всех товаров

Мнения по поводу независимой Дальневосточной республики разделились почти поровну

Россия готовится вскоре перейти на мировые цены в расчетах с республиками

Одесситы поддерживают независимость Украины

Одесситы поддерживают независимость Украины

Верховный совет Татарстана объявил перерыв в работе в связи с блокадой здания членами национально-патриотического движения Татарстана

Фракция "Равноправие" протестует против постановления парламента Латвии о гражданстве

Борьба за власть или столкновение идей – опрос

О доверии союзному руководству – опрос