21 октября 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

Эксперт МИД СССР считает, что предложения России по сокращению ядерных вооружений были "поспешными" и "непродуманными"

Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС. Как заявил корреспонденту "Интерфакса" эксперт МИД СССР, предложения России по сокращению тактических и стратегических вооружений "поспешны" и "носят эмоциональный характер". Каждая инициатива в такой сфере как ядерное разоружение должна быть, по его мнению, "хорошо продумана".

"Мало сказать, что мы готовы сократить такие-то вооружения в два и больше раз. Нужно учитывать, реально ли это, если иметь в виду объемы и сроки, во сколько это обойдется, к каким последствиям приведет", - указал один из сотрудников Управления МИД СССР по проблемам ограничения вооружений и разоружения.

По его мнению, во время недавних переговоров в Москве заместителя государственного секретаря США Реджинальда Бартоломью, во время которых обсуждались антиядерные инициативы Джорджа Буша и Михаила Горбачева, "все без исключения стороны наговорили друг другу много лишнего, того, что было преждевременно говорить".

Эксперт также назвал "несерьезными" заявления руководителей некоторых бывших союзных республик о возможности двойного контроля над ядерным оружием. "Если кто-то утверждает о необходимости иметь одну ядерную кнопку в Москве, а другую в Киеве, то это разговоры чисто конъюнктурного характера", - считает он.

"Другое дело, когда суверенные государства заявляют о своем желании стать субъектами международного права и принять участие в переговорах по разоружению. Их мнения принимались во внимание при разработке последних инициатив, и в будущем предполагается участие их представителей в переговорах по всему комплексу разоруженческих проблем", - заявил представитель МИД СССР.

Другие новости в этот день 30 лет назад

"Мы не получим от Запада ни цента, пока не прояснится ситуация в стране" – эксперт МИД СССР

Татарская партия "Иттифак" готова бороться за независимость "до последней капли крови" и ставит вопрос о пересмотре границ с Россией

Интервью с депутатами в кулуарах сессии

Ситуация в Татарстане остается напряженной

Жириновский призывает не вывозить продукцию из России в другие республики и предсказывает рост антисемитизма

Жириновский призывает не вывозить продукцию из России в другие республики и предсказывает рост антисемитизма

Травкин призывает крымчан высказаться за присоединение полуострова к России

Тяжелые времена еще впереди – опрос

Участники опроса о будущем России