28 октября 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

Михаил Горбачев: "От унитарного госустройства мы уже ушли, но еще не пришли к Союзу суверенных государств"

Из беседы М.Горбачева с президентом Республики Кипр Георгиосом Василиу 28 октября.

"Василиу, поблагодарив за эту встречу, сказал: "Помимо прекращения "холодной войны", значение того вклада, который в мировую историю внесли Вы, господин президент, и ваши единомышленники, заключается в том, что вы начали революцию сверху, проявили огромное мужество и смелость, порвали с негативными элементами прошлого, несмотря на огромные опасности и трудности переходного периода, создали новое будущее для нас всех. Поэтому я и говорю, что роль Михаила Сергеевича Горбачева в истории уникальна.

Горбачев: Когда мне говорят, что Горбачев предал социализм, отказался от того-то и того-то, я отношусь спокойно, стараюсь уйти от догматизма и подойти к подлинному пониманию демократии, социалистической идеи, ее воплощению в формы жизни. Это тот кислород, тот воздух свободы, который совершенно необходим для экономического, политического и духовного развития человечества

Василиу: Вы предали не социализм, вы предали сталинизм. А социализм в том виде, в котором его мыслили Маркс и Ленин, это система, основанная на индивидуальной свободе, раскрепощении личности. Та система, которая существовала в вашей стране, представляла собой отрицание этих ценностей.

Горбачев: То, как мы будем переходить от командно-административной системы к новым формам общественно-экономической жизни, упирается в нерешенность главного вопроса – вопроса о государственности. От унитарного госустройства мы уже ушли, но еще не пришли к новому, реформированному Союзу суверенных государств.

Василиу: Особенность Советского Союза в отличие, скажем, от США, где все штаты примерно одинаковы, состоит в том, что в вашей стране роль ядра играет Россия, и все остальные республики неизбежно вращаются вокруг этого ядра. У России просто нет иного выбора, она не может позволить другим республикам "разбежаться в стороны, надменно полагая, что ей хватит собственных сил и ресурсов". Ведь если Россия поступит таким образом, то следующим шагом будет дезинтеграция, распад самой России на большое число национальных, этнических групп.

Горбачев: Мы с вами мыслим примерно одинаково. Много времени и усилий потребовалось для того, чтобы на такую же точку зрения в отношении роли России встал и Б.Н.Ельцин.

Василиу: А он встал на такую позицию?

Горбачев: Теперь да. Хотя, конечно, надо послушать, что он скажет в своем выступлении на съезде народных депутатов РСФСР. Сегодня утром я разговаривал с ним, и он сказал, что его заявление пройдет в известном, согласованном русле".

Михаил Горбачев. Собрание сочинений, том 29. Изд-во "Весь мир", 2017 г.

Другие новости в этот день 30 лет назад

Борис Ельцин заявил о либерализации цен уже в текущем году и о введении Россией мировых цен для отделившихся республик

Вопросы ограничений по линии КОКОМ СССР и США обсудят в ходе начинающегося завтра визита в Москву одного из руководителей Пентагона

Отставной генерал Дж.Дудаев побеждает на выборах президента Чеченской республики

Отставной генерал Дж.Дудаев побеждает на выборах президента Чеченской республики

Мнение российских парламентариев по Союзному договору, экономическому соглашению, Конституции

Туркменистан подтверждает свою независимость

Россия увеличит импорт продуктов питания – эксперты Минторга

Россия увеличит импорт продуктов питания – эксперты Минторга

СССР готовится к ограничениям на потребление энергии