05 ноября 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

Панкин не хочет учитывать интересы национальной безопасности страны, считает военный разведчик

Москва. 5 ноября. ИНТЕРФАКС. Военная разведка действует в интересах национальной безопасности страны. И те, кто ратует за ограничение ее деятельности, должны отдавать себе отчет, к каким последствиям это может привести. Об этом заявил в беседе с корреспондентом "Интерфакса" капитан первого ранга, сотрудник ГРУ, пожелавший остаться анонимным.

Он назвал "дешевым популизмом" заявление министра иностранных дел СССР Бориса Панкина перед вчерашним (4 ноября) заседанием Госсовета о необходимости сократить персонал военных разведчиков в совпосольствах.

По его словам, удивляет то, что министр выступил с таким предложением в тот момент, когда "под вопросом судьба его самого и МИД СССР в целом". "Борис Панкин, видимо, забыл, что присутствие аппарата военного атташе под крышей посольства является обычной международной практикой, - отметил также офицер. - Это будет не тот шаг, на который мы вправе ждать ответа со стороны наших западных партнеров".

Капитан первого ранга исходит из того, что задачи советской военной разведки могут значительно усложниться, если будут реализованы американские предложения по изъятию тактического ядерного оружия с боевых кораблей. "США окажутся в значительно более выгодном положении, поскольку будут держать под контролем те склады, на которых будет размещено снятое с кораблей советское тактическое оружие. Со своих баз они в любой момент могут нанести по ним удары обычными средствами, продемонстрировавшими свою эффективность в недавней войне с Ираком", - считает он.

Что же касается СССР, то без тактического ядерного оружия на кораблях он может рассчитывать лишь на свой стратегический арсенал, чтобы "достать" по дальности цели на территории США, заключает военный.

Другие новости в этот день 30 лет назад