09 ноября 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

Руководитель КГБ России о ситуации, связанной с объявлением чрезвычайного положения в Чечено-Ингушетии

Москва. 9 ноября. ИНТЕРФАКС. Председатель КГБ РСФСР Виктор Иваненко сообщил в эксклюзивном интервью "Интерфаксу", что он, как и другие руководители правоохранительных органов Российской Федерации, узнал об указе президента о введении чрезвычайного положения в Чечено-Ингушетии от вице-президента Александра Руцкого, будучи вызванным к нему 7 ноября на совещание.

В.Иваненко подчеркнул, что он в период развития конфликта в Чечено-Ингушетии "всегда последовательно выступал против применения силы в отношении к национальному движению этой республики". По словам Иваненко, сразу после совещания 7 ноября у А.Руцкого в Чечено-Ингушетию была направлена оперативная группа во главе с заместителем министра внутренних дел РСФСР генералом В.Комиссаровым.

В.Иваненко сообщил также, что приказ о задержании лидера Общенационального конгресса чеченского народа Джохара Дудаева, избранного недавно президентом Чеченской Республики (выборы объявлены незаконными российским руководством - "ИФ") был дан В.Комиссарову с ведома вице-президента России.

Другие новости в этот день 30 лет назад