11 ноября 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

Участники митинга в Грозном требуют отмены чрезвычайного положения в Чечено-Ингушетии

Грозный. 11 ноября. ИНТЕРФАКС. В Грозном продолжается митинг сторонников лидера Общенационального конгресса чеченского народа генерала в отставке Джохара Дудаева. Его участники требуют отмены чрезвычайного положения в Чечено-Ингушетии.

Совет Министров Чечено-Ингушской Республики направил в адрес российского парламента и президента России требование немедленно отменить чрезвычайное положение. Телеграмма подписана членами президиума Совета Министров во главе с его председателем Сергеем Бековым.

Сообщается также, что в Чечено-Ингушетии создан первый женский батальон для защиты суверенитета республики.

В минувшее воскресенье в Шелковском районе Чечено-Ингушетии вооруженная группа разобрала железнодорожное полотно на трассе Северо-Кавказской дороги с целью недопущения в республику вооруженных подразделений со стороны Астрахани.

В станице Шелковская состоялся митинг, организованный активистами Народного фронта и Вайнахской демократической партии. Принято решение о создании в станице революционного и оборонного штаба.

Выставлены вооруженные посты на автотрассе Грозный-Кизляр и на границе с Дагестаном.

Выступая на пресс-конференции в Грозном, Джохар Дудаев заявил, что все народы Кавказа, объединившиеся в Конфедерацию горских народов Кавказа, полны решимости отстоять независимость. По его словам, на совместном заседании руководства Конфедерации горских народов Кавказа и парламента Чеченской Республики принято решение начать мобилизацию и формирование вооруженных подразделений для защиты Чечни. Дудаев сообщил, что в Чечено-Ингушетию уже прибыло первое подразделение представителей Азербайджана.

Дудаев также утверждал, что задержан ряд сотрудников КГБ, направлявшихся в республику для осуществления террористической деятельности. По его словам, некоторые из задержанных сотрудников КГБ дали согласие работать на стороне национальной гвардии.

Отвечая на вопрос о том, как Чеченская Республика будет противодействовать возможной экономической блокаде, Дж.Дудаев сказал, что уже заключен ряд договоров о поставке продуктов с республиками и со странами, не входящими в Россию и СССР. В частности, первая партия продуктов поступила из Турции.

Другие новости в этот день 30 лет назад

"Сам факт приезда моджахедов в Москву говорит о многом" - сотрудник МИД

Верховный Совет РСФСР отказался утвердить Указ о введении чрезвычайного положения в Чечено-Ингушетии

Собчак призывает ЕЭС помочь петербургскому региону продовольствием

Собчак призывает ЕЭС помочь петербургскому региону продовольствием

Клятва на Библии в одной из школ Луцка

Демонстрация против военных учений в Ровно

Акция за отделение Крыма от Украины прошла в Севастополе

О доверии власти союзной и республиканской - опрос