12 ноября 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

Татарстан не пойдет за Чечено-Ингушетией

Казань. 12 ноября. ИНТЕРФАКС. Вице-президент Татарстана Василий Лихачев отверг возможность того, что его республика последует за Чечено-Ингушетией в своем противостоянии с Россией.

В интервью "Интерфаксу" Лихачев пояснил: "Географическое положение, экономический потенциал республики и состояние межнациональных отношений позволяют нам не копировать протекающие процессы. Мы идем своим путем - путем цивилизованных переговоров, и эта позиция российским руководством принимается".

Руководство Татарстана воздержалось от прямых оценок российско-чечено-ингушского конфликта. "Мы крайне ограничены в достоверной информации о событиях", - объясняет В.Лихачев.

По его словам, сложность ситуации заключается в том, что Российская Федерация, стремясь разрешать проблемы конституционным путем, неизбежно упирается в старую Конституцию, многие положения которой отстали от жизни. Во-вторых, российское руководство, озабоченное развитием внутрифедеративных отношений, подходит к ним несколько упрощенно, предлагая бывшим автономиям одинаковую, клишированную модель взаимоотношений.

В то же время, считает Лихачев, соглашения между российским центром и республиками, входящими в ее состав, должны быть разнообразными по объему государственно-правовых обязательств. То есть они должны быть адекватными и по политическому, и по экономическому положению субъектов.

"Этот спектр отношений является для России судьбоносным", - сказал вице-президент Татарстана.

Другие новости в этот день 30 лет назад