15 ноября 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

Министр обороны СССР: "В предложениях по сокращению вооружений мы пошли немного дальше американцев"

Москва. 15 ноября. ИНТЕРФАКС. "Мы очень внимательно изучили предложения Джорджа Буша по сокращению тактических и стратегических ядерных вооружений и пошли немного дальше американцев", - заявил в эксклюзивном интервью "Интерфаксу" министр обороны СССР Евгений Шапошников.

В преддверии очередного раунда обсуждения встречных инициатив СССР и США 25 - 27 ноября в Вашингтоне он отметил, что по тактическому ядерному оружию наземного базирования сокращения, предложенные Москвой, были теми же, что и у президента США.

Что же касается тактического ядерного оружия морского базирования, то, согласно предложению Джорджа Буша, оно должно быть снято с кораблей, одна часть его должна быть ликвидирована, а другая - складирована. "Мы же, - указал Е.Шапошников, - предложили полностью не только снять с кораблей тактическое ядерное оружие, но и уничтожить". "Мы исходим из того, что море должно быть очищено от ядерного оружия", - подчеркнул министр обороны СССР.

По стратегическим ядерным вооружениям предложения СССР также были более радикальными, чем у США. По словам министра, Москва предложила сократить их на 50 процентов, в то время как до сей поры речь шла о ликвидации 37 процентов арсеналов. То есть мы, сказал министр, предложили выйти на уровень не шести, а пяти тысяч ядерных боезарядов.

"Мы также предложили США подписать заявление о неприменении первыми ядерного оружия", - сказал Е.Шапошников. СССР уже взял на себя подобное обязательство.

"Мы предложили США отказаться от испытаний ядерного оружия. В качестве первого шага в этом направлении СССР уже объявил мораторий на ядерные испытания сроком на один год", - сказал министр.

"Если же говорить о личном составе вооруженных сил, то США объявили о намерении сократить число своих военнослужащих на 500 тысяч за 5 лет. Мы же заявили о намерении сократить личный состав своих вооруженных сил на 700 тысяч", - подчеркнул Е.Шапошников.

Другие новости в этот день 30 лет назад