20 ноября 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

Э.Шеварднадзе: "Мы должны занять свое место на баррикадах"

Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС. После назначения на пост министра внешних сношений Эдуард Шеварднадзе дал интервью корреспондентам агентства "Интерфакс" и газеты "Известия".

О ПОБУДИТЕЛЬНЫХ МОТИВАХ

"Мы вступили сейчас в такой этап, когда другого выхода нет", - ответил Э.Шеварднадзе на вопрос о мотивах, побудивших его согласиться с новым назначением.

Этот шаг продиктован стремлением внести свой вклад в строительство правовых государств. По мнению Э.Шеварднадзе, в стране сейчас сложилась более сложная ситуация, чем перед августовскими событиями. "Мы должны занять свое место на баррикадах, чтобы спасти мир", - подчеркнул Э.Шеварднадзе и пояснил: "Нестабильный Советский Союз - это самая большая угроза для всей планеты".

По мнению Э.Шеварднадзе, сейчас в его жизни начинается самый трудный и ответственный период. "Шаг этот очень рискованный, но если политик боится собственной тени и печется лишь о собственной судьбе, то он - не политик". "Все мы должны занять место на баррикадах и помочь многострадальному народу уже в ближайшие месяцы выйти из нынешней тяжелейшей ситуации. Я не могу без слез смотреть на очереди и все, что происходит", - сказал Э.Шеварднадзе.

О М.ГОРБАЧЕВЕ

По мнению Э.Шеварднадзе, главное сейчас - спасти демократию. Он охарактеризовал августовские события как трагедию, поскольку было сорвано подписание Союзного договора.

Министр считает, что после этих событий М.Горбачев "сделал свой окончательный выбор в пользу демократии". "Это был трудный выбор президента", - отметил Э.Шеварднадзе. В такой ситуации он счел возможным вернуться в "команду" М.Горбачева для того, чтобы способствовать ее усилению.

О ПРИОРИТЕТНЫХ ЗАДАЧАХ МИНИСТРА

По словам Э.Шеварднадзе, политика, которую он как министр намерен проводить в отношении суверенных республик, будет новой. Она вберет в себя основополагающие принципы нового мышления, которые "ревизии не требуют".

Э.Шеварднадзе считает, что, прежде всего, должны быть определены приоритеты внешней политики содружества. С этой целью министр уже в ближайшие дни намерен посетить столицы всех республик бывшего Союза, встретиться с их первыми лицами и руководителями внешнеполитических ведомств для проведения "углубленных консультаций". По-видимому, исключением будет Тбилиси, поскольку президент Грузии З.Гамсахурдиа высказался против возможности приезда туда Э.Шеварднадзе.

Тем не менее, по словам Э.Шеварднадзе, он постарается быть полезным также и для тех республик, которые не захотят подписать политическое соглашение. Руководитель МВС попытается найти общий язык со всеми. "Мне кажется, что это удастся сделать", - сказал он. Э.Шеварднадзе особо отметил, что он открыт для диалога со всеми, включая и тех, кто его ненавидит, обвиняя в "развале социалистической системы".

О МВС

По словам министра, в связи с новыми функциями МВС ему придется уделить больше внимания проблемам экономического сотрудничества, экономических отношений со всеми странами. "В этом нуждается страна", - подчеркнул Э.Шеварднадзе.

Он отметил также, что в настоящее время существует определенный кредит доверия к коллективу МВС и его руководителю. "Я постараюсь использовать этот кредит на международной арене в интересах нашего народа, переживающего сейчас очень трудные дни", - отметил Э.Шеварднадзе. По его мнению, многое сейчас зависит от умелого строительства наших экономических отношений с Западом и другими странами. Необходимо будет выработать такие внешнеполитические и внешнеэкономические приоритеты, которые соответствовали бы интересам каждого суверенного государства и содружества в целом.

Э.Шеварднадзе отметил также, что решение о сокращении МИД и МВЭС СССР уже принято и вряд ли будет пересмотрено. Сам он не участвовал в разработке предложений о реорганизации МИД и МВЭС, хотя идея объединения этих министерств принадлежит именно ему. Министр уверен, что костяк МИД СССР сохранится. "Я постараюсь сохранить также профессионалов бывшего МВТ-МВЭС", - отметил Э.Шеварднадзе, подчеркнув, что без них невозможно строить внешнеэкономические отношения с зарубежными странами.

Э.Шеварднадзе хотелось бы, чтобы суверенные государства видели в МВС своих "друзей, коллег и помощников в сложном процессе формирования государственности в рамках содружества".

КАК ПРОХОДИЛО НАЗНАЧЕНИЕ

По словам Э.Шеварднадзе, разговор с М.Горбачевым, в ходе которого президент СССР предложил ему возглавить МВС, состоялся примерно месяц назад. За этим последовала продолжительная беседа между Э.Шеварднадзе и Б.Ельциным. Последний, по словам Э.Шеварднадзе, с энтузиазмом воспринял его положительное отношение к предложению президента СССР. Кстати сказать, и само предложение возникло после того, как М.Горбачев посоветовался с Б.Ельциным. После долгих размышлений Э.Шеварднадзе пришел к выводу, что он "не имеет права не участвовать в процессе стабилизации в стране",

Э.Шеварднадзе выразил уверенность в том, что сотрудничество с президентом Б.Ельциным, министром иностранных дел России А.Козыревым, другими руководителями республики будет успешным. По словам министра, "без России не может быть серьезной внешней политики".

О ДВИЖЕНИИ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ РЕФОРМ

По оценке Э.Шеварднадзе, в рамках Движения демократических реформ проделана большая работа. 14-15 декабря состоится съезд Движения. Его региональные центры созданы почти во всех республиках. "Я не сомневаюсь, что Движение демократических реформ станет очень крупной, влиятельной политической силой нашей страны", - отметил Э.Шеварднадзе. По словам Э.Шеварднадзе, с новым назначением его "возможности, естественно, будут ограничены", но "оторваться" от Движения ему не хотелось бы.

О РЕАКЦИИ ЗАПАДА

По словам Э.Шеварднадзе, после оглашения указа президента ему позвонил госсекретарь США Дж.Бейкер. По определению Э.Шеварднадзе, "это был прекрасный разговор", который продолжался "минут 30".

Со слов М.Горбачева, Э.Шеварднадзе известно, что его возвращение "искренне приветствовал" премьер-министр Великобритании Джон Мейджор.

На сегодня запланированы телефонные разговоры Э.Шеварднадзе со многими его коллегами.

Другие новости в этот день 30 лет назад

Горбачев отвечает на вопросы журналистов

На встрече представителей республик Союза с G7 поднят вопрос о залоге советского золота под кредит в $1 млрд

Городским и районным властям в Петербурге запрещено устраивать банкеты

Петербург переходит на жесткий карточный режим

Петербург переходит на жесткий карточный режим

Шеварднадзе вновь назначен министром

МВД Армении: "Силы самообороны Нагорного Карабаха организуются в единый кулак"

Армяне в Нагорном Карабахе отвоевывают свои села

Армяне в Нагорном Карабахе отвоевывают свои села

Необольшевики повсеместно создают свои ячейки и не признают нового Союзного договора

Быть ли России единой - опрос