25 ноября 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

А.Яковлев: "Перестройка не изменила жизни людей"

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС. Борьба за демократию в нашей стране только начинается, поскольку реформы и изменения в ней еще не коснулись простых людей. Об этом заявил член политического консультативного совета при президенте СССР Александр Яковлев.

"Перестроечные страсти, - сказал А.Яковлев, - не улучшили жизни народа, которому принятие "неработающих" законов не приносит никакой пользы". Он добавил: "Мы еще не нашли средств, с помощью которых можно было бы коренным образом изменить жизнь и сознание людей. Но мы можем и должны их найти".

А.Яковлев выступил в понедельник в Центральном доме литераторов перед делегатами учредительного собрания Союза писателей Москвы. Его костяк составили 930 писателей, объявивших 19-21 августа о своем выходе из Союзов писателей СССР и РСФСР. Председателем правления Союза писателей Москвы избран Юрий Черниченко.

А.Яковлев заявил, обращаясь к писателям, что с образованием Московского союза "завершилось противостояние литературным омоновцам".

Касаясь, по просьбе корреспондента "Интерфакса", своей поездки в США, завершившейся в ночь на понедельник, А.Яковлев сообщил, что Джордж Буш и другие американские руководители весьма озабочены не только хаосом в СССР, но и экономическим и политическим положением в собственной стране.

Причины этой озабоченности - банкротство за последнее время около тысячи американских банков, резкие колебания уровня учетных ставок, заставляющие экономистов говорить о приближении глубокого кризиса. Беспокоит американское руководство и рост влияния крайне правых во многих странах мира.

По словам А.Яковлева, в ходе его бесед с Дж.Бушем были обсуждены "стратегические проблемы будущего, основанного на партнерских отношениях между СССР и США". Он добавил, что по обоюдной договоренности детали этих бесед не будут оглашены.

Другие новости в этот день 30 лет назад

Чечня требует амнистии, ингуши - восстановления своих прав, а казаки - создания Терской республики

Борис Ельцин: "Ново-огаревская эпопея подошла к концу"

Предвыборная кампания на Украине

Татарский общественный центр - за независимость Татарстана

В канун сессии парламента Татарстана митингующие в Казани требуют отставки президента республики

В канун сессии парламента Татарстана митингующие в Казани требуют отставки президента республики

Ядерные силы Союза должны быть под общим контролем - Нурсултан Назарбаев

Дудаев надеется, что эстонское правительство будет "держать ядерное вооружение под своим контролем"

Ельцин и власть - опрос