28 ноября 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

Нашу победу нужно неустанно закреплять - Джохар Дудаев

Грозный. 28 ноября. ИНТЕРФАКС. Эксклюзивное интервью президента Чеченской Республики Джохара Дудаева корреспонденту "Интерфакса" Анатолию Журавлеву.

"ИФ": Как Вы оцениваете нынешнюю ситуацию в Чеченской Республике, какие проблемы кажутся Вам сегодня наиболее острыми?

ДУДАЕВ: Мы пережили один из самых сложных периодов политической борьбы. Главным для нас было провести выборы на правовой, демократической основе. И как ни пытались препятствовать этому деструктивные силы - с помощью ли Белого дома в Москве, или же вне его, как ни изощрялись, но оказалось, что все эти препятствия имели совершенно обратный эффект. Многочисленные наблюдатели из разных концов не только бывшего Союза, но и мира, в том числе и пресса, имели возможность наблюдать высочайший энтузиазм, активность и волю нашего народа - общую волю народа провести выборы и закончить с правовым провалом, который у нас был.

Волею судьбы выпало так, что в этих выборах участвовало около 500 тысяч человек, и до 90 процентов проголосовали за президента. Это огромное доверие народа.

Но смею заверить, моя цель была - не избрание самого себя в президенты, цель была совершенно в другом - перейти к новым демократическим структурам, полностью избавиться от старого, остаточного механизма тоталитаризма, лишить его возможностей развития.

У нас в республике имеется множество особенностей, в частности - религиозные. И эти особенности, используемые старой партийно-бюрократической структурой, никогда бы не позволили нам покончить с тоталитаризмом, если бы мы оставили те же институты власти, ту же структуру, тот же Верховный Совет, пусть и переизбранный. Это было практически бесперспективно. Вот почему, видя свою скорую погибель, старый механизм, старая машина заработала, преподнося совершенно надуманные факты, буквально провоцируя срыв этих выборов.

И кое-кто из имеющих вес в высших законодательных и правовых органах власти России принимали эти надуманные факты на веру и создавали здесь невыносимо тяжкие условия. Вот почему около двух с половиной месяцев народ выстаивал свое право. Буквально выстаивал бессрочным митингом. И победил, добился демократичных выборов, в процессе которых избраны подлинный парламент и президент.

Важно отметить при этом, что в деятельность центризбиркома абсолютно никто не вмешивался. И не будет вмешиваться в процессе дополнительных выборов, в которых возникла необходимость в семи округах.

"ИФ": Сейчас у парламента очень ответственная пора: закладывается фундамент нового общества, государства. Как же на ваш взгляд можно оценить самые первые итоги работы парламентариев?

ДУДАЕВ: Уже первые дни работы нового парламента показали, что политического опыта у всех избранников народа явно недостаточно. Но это дело наживное, тем более, что работать им придется в постоянно действующем законодательном органе, в котором подобрались по-настоящему порядочные люди. Это чрезвычайно важно!

Я бы сказал также, что депутатам пока мешает излишняя горячность, стремление решить сразу все наболевшие проблемы и вопросы. А надо выбрать самое важное, проработать и отшлифовать его самым старательным образом и лишь после этого приступать к решению очередной проблемы.

"ИФ": Что именно, на ваш взгляд, сейчас самое важное, какая проблема требует безотлагательного решения?

ДУДАЕВ: Я бы сказал, это проблема низовых структур власти.

Естественно, что на местах остались еще старые власти. И отношение к ним, к низовым структурам старой власти со стороны нового парламента сейчас просто нетерпимое.

Парламент пытается одним своим постановлением их убрать. А кто будет исполнять властные функции на местах? "Пошлем, - говорят, - своих представителей". Опять, значит, комиссары? Приходится подсказывать уважаемым депутатам: нужен закон о местном самоуправлении. Вот это самое первоочередное.

Или возьмите вопрос о средствах массовой информации. Ведь тоже все должно быть поставлено на правовую основу.

Словом, следует правильно определять приоритеты и исчерпывающе отрабатывать их.

"ИФ": Пожалуй, хватит о политике. Думается, многим интересно знать о вас побольше и как о человеке. Каковы увлечения генерала Дудаева, чем он занимается в свободное время?

ДУДАЕВ: Во-первых, сейчас свободного времени у меня совершенно нет. Но спортом стараюсь все же заниматься: я ведь когда-то был кандидатом в мастера спорта по футболу и вольной борьбе. А сейчас серьезно занимаюсь карате... В литературе обожаю русских классиков, в музыке - старинные романсы, сам немного играю на гитаре и пою. Но, повторяю, сейчас все время и все силы отнимает политика: нашу победу нужно неустанно закреплять.

Другие новости в этот день 30 лет назад