30 ноября 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

Эдуард Шеварднадзе или Андрей Козырев - "лишний" должен уйти?

Москва. 30 ноября. ИНТЕРФАКС. Правительство РСФСР на заседании 28 ноября приняло постановление, согласно которому все имущество МВС как в СССР, так и за его пределами, передается "в оперативное управление" МИД России.

Как пояснили корреспонденту "Интерфакса" в МИД РСФСР, пока нет союзного бюджета и "эффективно действующих центральных органов", возникает ситуация, когда "у Союза средств - нет, а у России они есть". В этих условиях российское внешнеполитическое ведомство намерено "распоряжаться имуществом МВС СССР", включая совпосольства.

По мнению одного из дипломатов МВС, с которым беседовал в неофициальном порядке корреспондент "ИФ", этот шаг "ставит в трудное положение как союзное внешнеполитическое ведомство в целом, так и возглавляющего его Эдуарда Шеварднадзе". По мнению дипломата, решение России "скорее всего не было неожиданностью для Шеварднадзе". После заседания Госсовета 25 ноября, на котором не был парафирован Договор о ССГ, он должен был отдавать себе отчет в том, что ситуация складывается не в пользу политического союза республик, а следовательно, и союзной дипломатической службы.

По словам дипломата, "Шеварднадзе, скорее всего, поспешил, согласившись на пост министра до этого заседания Госсовета". "Теперь же, когда перспективы политического союза весьма призрачны, а МВС рискует попасть в финансовую зависимость от МИД РСФСР, кто-то, в конце концов, вынужден будет принять решение об уходе - или Андрей Козырев, или Эдуард Шеварднадзе", - высказал свое мнение дипломат.

Другие новости в этот день 30 лет назад