Москва. 8 декабря. ИНТЕРФАКС. Генеральный директор Научно-промышленного союза СССР (НПО) по внешнеэкономическим связям Борис Куракин высказался в пользу создания на территории бывшего СССР организации, напоминающей ОПЕК, в функции которой входило бы как определение квот добычи нефти в отдельных республиках, так и поддержание уровня цен на нефть и нефтепродукты.
Предприятия-члены НПС выпускают 65% товарной продукции страны. НПС, по словам Б.Куракина, беспокоят также наметившиеся тенденции своеобразного "соревнования" между отдельными республиками - как союзными, так и бывшими российскими автономиями - за первоочередное привлечение зарубежных инвестиций. Это может привести к положению, когда западные инвесторы смогут диктовать условия республикам, обладающим колоссальными месторождениями нефти. Кроме того, по мнению НПС, одной из первоочередных задач должно было бы стать создание межреспубликанского инвестиционного нефтяного комитета. Не будучи официальным органом, комитет разрабатывал бы соответствующие прогнозные и правовые документы, которые принимались бы всеми участниками нефтяного бизнеса страны в качестве единых "правил нефтяной игры" на межреспубликанском рынке.
Борис Ельцин: "Беловежская встреча проходила в обстановке секретности"
Станислав Шушкевич: "Каждую статью дорабатывали до тех пор, пока ни у кого не оставалось никаких замечаний, никаких сомнений"
Аяз Муталибов: "Если бы был на встрече в Беловежской пуще, категорически выступил бы против развала СССР"
Леонид Кравчук: "Слова, что СССР перестаёт существовать как геополитическая реальность, – это главный итог наших переговоров"

Руслан Хасбулатов: "Народ СССР в своем абсолютном большинстве полагал, что фактически государство остается единым"
Евгений Примаков: "Заговор в смеси с экспромтом породил государственный переворот"