ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

СК допросил четырех задержанных накануне сотрудников "Внуково"

Москва. 23 октября. INTERFAX.RU - Все четверо работников аэропорта "Внуково", задержанные накануне в рамках расследования катастрофы французского самолета, допрошены в качестве подозреваемых, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Ведущий инженер аэродромной службы "Внуково" Владимир Леденев, руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчер Александр Круглов и диспетчер-стажер Светлана Кривсун подозреваются в том, что не обеспечили соблюдение требований безопасности полетов и проведение наземных работ, что и привело к трагедии. Как пояснил Маркин, в день катастрофы Леденев руководил снегоуборочными работами, а остальные - воздушным движением.

Он отметил, что при первоначальном осмотре признаков алкогольного опьянения у них не обнаружено. "Однако у задержанных взяты анализы для окончательного определения их состояния во время работы", - сказал Маркин.

Самым первым задержанным по делу о крушении стал Владимир Мартыненко - водитель снегоуборочной машины, с которой столкнулся самолет. В четверг Басманный суд Москвы санкционировал его арест.

Как сообщил Маркин, сейчас следователи продолжают анализировать изъятую при первоначальных следственных действиях документацию, регламентирующую работу аэропорта и должностные обязанности конкретных сотрудников. Также тщательно изучаются все данные объективного контроля. "Продолжаются допросы свидетелей, ведется работа с вещественными доказательствами, в частности и с автомобилем, которым управлял Мартыненко", - сказал он.

В ночь на 21 октября в московском аэропорту "Внуково" самолет Falcon на взлете столкнулся со снегоуборочной машиной, оказавшейся на взлетно-посадочной полосе. Жертвами катастрофы стали четыре человека, находившиеся на борту, в том числе глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });