ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Forbes сообщил об аресте имущества Russia Today во Франции

Однако в RT опровергли информацию об аресте своего имущества, заявив, что телеканал не владеет зданиями во Франции

Forbes сообщил об аресте имущества Russia Today во Франции
Фото: ТАСС, Зураб Джавахадзе

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU - Судебные приставы во Франции арестовали имущество Russia Today, сообщает Forbes со ссылкой на источники.

"По моей информации, речь идет об аресте здания, в котором находится телеканал Russia Today в Париже", - заявил изданию глава Group Menatep Limited Тим Осборн. По его словам, в Париже есть несколько зданий, которые принадлежат Российской Федерации, и это одно из них. Кроме того он отметил, что в случае, если телеканал приносит выручку государству, она тоже будет арестована. Относительно зарплат сотрудников Осборн пояснил, что их арест затронуть не должен, так как они начисляются сотрудникам и не являются собственностью государства.

Однако позднее пресс-служба RT опровергла информацию об аресте своего имущества. "Ни RT, ни дочерние структуры RT не владеют зданиями во Франции. Более того, RT - автономная некоммерческая организация, которая не является государственным российским учреждением. Никаких претензий по этому делу к RT не предъявляли", - говорится в поступившем в "Интерфакс" сообщении.

Ранее помощник президента России Андрей Белоусов на проходящем в Санкт-Петербурге экономическом форуме заявил, что Россия считает арест ее активов незаконным и будет оспаривать его.

Накануне российские учреждения в Бельгии, за исключением диппредставительств, получили уведомление судебных приставов о наложении ареста на находящееся в их распоряжении государственное имущество Российской Федерации, а также на их долги российскому государству.

В документе указано, что арест производится на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании "Юкос Юниверсал Лимитед".

В среду стало известно, что правоохранительные органы Франции арестовали счета российских компаний и дипломатических миссий во французской "дочке" банка ВТБ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });