ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Что произошло за день: среда, 30 августа

Москва. 30 августа. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- В гостинице Four Seasons в центре Москвы произошла стрельба, никто не пострадал. По подозрению в хулиганстве был задержан экс-сенатор Умар Джабраилов. По информации источника, он имеет разрешение на ношение и хранение наградного пистолета Ярыгина, из которого велась стрельба. Джабраилов был допрошен, он дал подписку о невыезде и вскоре выйдет на свободу.

- Генпрокуратура начала проверку программы "Пока все дома", которая выходила на Первом канале, после сообщений СМИ о том, что при ее создании получили финансирование на создание видеороликов о детях-сиротах от Минобразования и одновременно от региональных властей. На Первом канале подтвердили, что закрыли программу "после реакции общественности". Передача переехала на "Россию 1".

- Журналистку Первого канала Анну Курбатову выдворят с Украины. В СБУ заявили, что в настоящее время оформляют документы. Телеканал заявил, что не может связаться со своей сотрудницей, и сначала даже предположил ее похищение. В российском МИД сочли происходящее провокацией.

- Суд Москвы до 13 октября отправил под арест Корнея Макарова, обвиняемого в избиении до смерти молодого человека в Парке имени Горького.

- В деле полковника МВД Дмитрия Захарченко, обвиняемого в коррупции, появился новый эпизод получения взятки. Новые обвинения еще не предъявлены.

- "Коммерсантъ" узнал о крупнейшей реформе авиастроительной отрасли, которая предполагает объединение ОАК, корпорации "Иркута" и "Гражданских самолетов Сухого" в одно юридическое лицо.

- В Минкультуры сообщили, что ведомство обратилось в СКР после сообщений о хищении бюджетных средств в рамках театрального проекта "Платформа" и что именно министерству культуры должен быть возмещен ущерб, нанесенный федеральному бюджету. Дело против Кирилла Серебренникова прокомментировал Дмитрий Песков, который заявил, что уголовное дело не является цензурой.

- Журнал Forbes опубликовал рейтинг наиболее состоятельных семей России. На первом месте оказались Гуцериевы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });