ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Украинская биржа" попросила Киев ослабить запрет на использование ПО МосБиржи

Москва. 5 июня. INTERFAX.RU - Фондовая площадка "Украинская биржа" обратилась к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой отменить или отстрочить на год санкции в части использования программного обеспечения (ПО) биржевых торговых систем, произведенного ПАО "Московская биржа".

"Украинская биржа" в фейсбуке отметила отмечает, что запрет на использование торговых систем "ПО Plaza" и "ПО Forts" фактически действует против украинских субъектов хозяйствования, а не объекта санкций.

Кроме того, "Украинская биржа" сообщила, что биржевой совет утвердил решение объявить публичный международный тендер на покупку новой торгово-клиринговой системы.

Как сообщалось, "Московская биржа" включена в обновленный список юридических лиц, к которым на Украине применяются персональные экономические и другие ограничительные меры (санкции). Помимо блокировки активов и ограничения торговых операций, они предполагают также запрет передачи технологий и прав интеллектуальной собственности, а также запрет украинским компаниям использовать в своей деятельности электронные торговые системы "ПО Plaza" и "ПО Forts".

Среди введенных ограничений для "Московской биржи" - ограничение или прекращение предоставления телекоммуникационных услуг и использования телекоммуникационных сетей общего пользования. Санкции введены сроком на три года.

"Московская биржа" ранее владела крупными долями в двух из трех ведущих украинских фондовых биржах - ПФТС и "Украинская биржа", а программное обеспечение "МосБиржи" выступало основой для ПО "Украинской биржи".

"Московская биржа" в 2016 году вышла из капитала украинских бирж, однако представители регулятора - Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины - выражали опасения из-за того, что ПО украинских площадок по-прежнему зависит от "МосБиржи".

После введения санкций против "МосБиржи" в пресс-службе ПФТС "Интерфаксу" сообщили, что биржа использует программное обеспечение торговой системы X-Stream. "Обладателем исключительных прав на программное обеспечение X-Stream выступает OMX Technology (основана в Стокгольме, Швеция), которая в настоящее время является дочерней компанией международного биржевого холдинга NASDAQ OMX, главный офис которого расположен в Нью-Йорке, США", - сказал представитель ПФТС.

"Украинская биржа", в свою очередь, отложила планы по запуску новых фьючерсных контрактов до принятия окончательного решения по замене ПО. Биржа также напомнила, что в начале 2018 года она инициировала и планово реализует внутренний проект по замене ПО.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });