ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Минералы Миронова переезжают в Госдуму

В прощальном слове к бывшим коллегам – членам Совфеда Сергей Миронов выразил уверенность в том, что все они вместе еще потрудятся на благо Отчизны

Минералы Миронова переезжают в Госдуму
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 мая. INTERFAX.RU – Сергей Миронов тепло попрощался с бывшими коллегами по Совету Федерации, пожелав палате и впредь оставаться гарантом стабильности и проводником федеральной политики в регионах РФ. Как передает парламентский корреспондент "Интерфакса", зайдя в зал перед заседанием, Миронов скромно сел - не как обычно все последние десять лет, на центральном месте президиума, - а в зале. По замечанию одного из парламентариев в кулуарах, от бывшего председателя в сенате не останется и следа: в прошлую пятницу он вывез последний экспонат своей коллекции минералов. Теперь камни будут жить в кабинете Миронова в Госдуме, куда он переберется в самом скором времени после решения соратницы по партии "Справедливая Россия" Елены Вторыгиной делегировать ему думский мандат. "Я благодарен Елене Андреевне Вторыгиной, которая сегодня написала официальное заявление председателю Госдумы Грызлову в связи с досрочным прекращением ее полномочий, и все необходимые процедурные нормы по передаче ее мандата мне будут соблюдены и выполнены в срок", - сказал Миронов накануне вечером "Интерфаксу".

Благополучное будущее Вторыгиной гарантировано - она будет помощником Миронова как депутата Госдумы. Миронов напомнил, что Вторыгина является депутатом от Архангельской региональной группы. "Елена Андреевна - это тот депутат, которой я передал свой мандат после выборов в 2007 году, и она теперь этот мандат как бы мне возвращает", - отметил Миронов. По его словам, четыре человека из региональной группы были после Вторыгиной. "Они написали заявление в президиум Центрального совета нашей партии о том, что они отказываются от мандата", - сообщил Миронов. Как пояснил Миронов, с того момента, как Вторыгина написала заявление о досрочном сложении полномочий, должно пройти 14 дней, в течение которых будет получен ее мандат.

Как ранее сообщил "Интерфаксу" Левичев, процедура передачи мандата является непростой: для того, чтобы лидер партии получил мандат Вторыгиной, от этого мандата должны отказаться те, кто также входил в региональный список партии по архангельской группе. Затем решение должно пройти через Центризбирком, и после этого Миронов сможет появиться в Госдуме в качестве депутата.

Миронов уверен, что с сенаторами он еще много и плодотворно поработает на благо нашей страны и ее народа. Экс-спикер заявил, что уже в скором будущем Совет Федерации будет избираться на выборной основе. Между тем, как сообщил "Интерфаксу" источник в аппарате верхней палаты, "сенаторы повременят с присвоением Миронову звания почетного спикера". По словам собеседника агентства, присвоение этого звания состоится после того, как будет избран новый председатель совета федерации. "Именно он должен будет подписать соответствующее распоряжение о присвоении Миронову звания "Почетный председатель", после чего портрет экс-спикера пополнит собой галерею предшественников - Владимира Шумейко и Егора Строева, в разные годы возглавлявших совет федерации", - сказал источник "Интерфакса". В свою очередь глава пресс-службы Совета Федерации Юрий Козлов сообщил "Интерфаксу", что Миронову будет вручен памятный знак за развитие парламентаризма.

Ранее "Интерфаксу" сообщили в аппарате СФ, что Миронову все же будет присвоено звание почетного председателя палаты. Там также отметили, что Миронов в прошлую пятницу вынес последний экспонат из своей обширной коллекции минералов. "Кабинет спикера сегодня свободен, но исполняющий обязанности председателя Александр Торшин, который был первым вице-спикером, пока останется в своем кабинете на четвертом этаже и будет осуществлять руководство палатой, не переезжая на шестой, где расположен кабинет спикера", - сказал собеседник агентства.

Тем временем, в руководстве "Единой России" заявляют, что не строят планы с целью воспрепятствовать приходу Миронова в Государственную Думу. "Таких планов, по крайней мере, у нас нет", - заявил на брифинге во вторник секретарь президиума Генсовета "Единой России", депутат Госдумы Сергей Неверов, отвечая на вопрос "Интерфакса". Он сказал, что тем более никто из "единороссов" не пытается воздействовать на регионы с тем, чтобы те кандидаты, которые входили в списки "Справедливой России" на предыдущих парламентских выборах, не захотели отказаться от своего мандата в случае, если кто-то из депутатов Госдумы - "справедливороссов" - решит досрочно прекратить свои депутатские полномочия.

Появление вакантного мандата во фракции означает, что его может получить Миронов в случае, если все те, кто входит в региональную группу списка "Справедливой России", от этого мандата откажутся. Неверов подтвердил, что депутаты от "Единой России" готовы работать с Мироновым в Госдуме, несмотря на то, что в период наступающей избирательной кампании его публичные выступления могут стать более критичны. "Я думаю, что с учетом того, что Госдума - политизированный орган, речи Сергея Михайловича будут резче и иногда, может быть, выйдут за какие-то рамки. Мы к этому готовы", - заверил представитель руководства парламентского большинства.

Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });