ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Сотрудники одесского музея при помощи листовок просят вернуть украденное полотно Караваджо

Одесса. 22 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Сотрудники Одесского музея западного и восточного искусства распространяют в Одессе листовки с призывом вернуть музею похищенную картину Микеланджело да Караваджо "Взятие Христа под стражу" или "Поцелуй Иуды".

"Обращаемся к тому, кто совершил этот грех. Может быть, он не ведал, что творил. (...) Загляните к себе в душу, где живет лучшее из Вас. Там вы найдете ответ на вопрос: "Как мне быть дальше?", он будет один: ВЕРНУТЬ КАРТИНУ МУЗЕЮ!", - гласит текст воззвания.

Как рассказала заместитель директора музея по научной части Людмила Сауленко, 200 листовок было передано в бюро эстетики городской среды и внешней рекламы для расклейки по городу. Они расклеены на рекламных тумбах и металлических загородках вдоль дорог. Остальные листовки в общественных местах распространяли сотрудники музея, их друзья "и просто неравнодушные".

Активисты-общественники разносили призывы вернуть картину по магазинам, торговым центрам, а также во время региональной учительской конференции.

Сотрудник музея подчеркнула, что данный шаг коллектив согласовал со следственными органами, которые эту инициативу одобрили.

Картина великого итальянского художника XVI-ХVII веков Микеланджело да Караваджо "Взятие Христа под стражу" (второе название - "Поцелуй Иуды") была украдена из Одесского музея западного и восточного искусства в ночь на 1 августа. Злоумышленник вырезал стекло и попал внутрь помещения.

Сигнализация, установленная в музее в 1996 году, состоит из акустических датчиков на стеклах окон и реагирует только на раскрытие рам.

В ночь кражи в музее находился один охранник. Решетки на окнах отсутствовали. Здание завешено реставрационной тканью и обнесено строительными лесами.

Картина написана 406 лет назад. Одесса была единственным городом Украины, располагавшим подлинником Караваджо. Итальянские и английские эксперты в 2001 г. подтвердили, что авторство принадлежит кисти мастера. В 2006 году полотно было отреставрировано киевскими специалистами.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });