ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Джеффри Лайкер выступит в Москве с лекцией "Корпоративная культура Toyota"

Главный эксперт по бережливому производству расскажет, как создать культуру постоянного совершенствования по примеру Toyota. Полнодневная лекция пройдет на площадке SAP Digital Space в Москве 6 декабря

Джеффри Лайкер выступит в Москве с лекцией "Корпоративная культура Toyota"
Джеффри Лайкер выступит в Москве с лекцией "Корпоративная культура Toyota"
Фото: Компания BBI

По словам организаторов, задача лекции — помочь руководителям создать в своих компаниях сильную производственную культуру и на ее основе повысить качество работы, вовлечение сотрудников и прибыльность.

Одна из центральных тем выступления — как сделать так, чтобы сотрудники постоянно искали более эффективные решения, даже когда все и так работает неплохо. В системе Toyota это называется кайдзен — постоянное и неустанное совершенствование. Этот процесс происходит маленькими шажками и требует ежедневных усилий.

Джеффри Лайкер подробно расскажет о том, как руководители Toyota делают процесс постоянного совершенствования возможным. Они выполняют роль менторов. Каждый менеджер и инженер компании досконально разбирается в процессах, которыми занимаются его подчиненные. Руководитель ставит перед сотрудниками все более сложные задачи и приучает их самостоятельно искать решения.

Джеффри Лайкер разъяснит модель управления по принципу "сходи и посмотри" и ее связь с принципом кайдзен и менторской ролью руководителя. Эксперт объяснит, как перестать быть контролером и создать обучающуюся организацию. На лекции будет подробно разобран итеративный цикл поиска новых решений PDCA и то, как этот принцип используют в Toyota.

Джеффри обсудит принципы кадровой политики в Toyota и модель, по которой компания инвестирует средства в развитие сотрудников.

Джеффри Лайкер так описывает свой опыт вовлечения персонала в культуру постоянного совершенствования:

"Я и мои коллеги помогали внедрять бережливое производство в контексте самых разных национальных и корпоративных культур. Мы заметили, что, когда люди видят, как их личный вклад двигает весь проект вперед, они так увлекаются работой, что их сложно выгнать на ланч. Нужно задать четкую цель, но при этом предоставить людям свободу, чтобы они могли найти и протестировать собственные способы достигнуть этой цели. Роль руководителя — помочь сотрудникам обучаться и искать новые решения".

Отдельное внимание будет уделено вопросам мотивации персонала и преодолению сопротивления переменам. Джеффри Лайкер разберет кейсы внедрения бережливого производства, в которых он выступил в роли консультанта. Он отдельно расскажет о примерах из сферы услуг.

Джеффри предложит слушателям чек-лист, с помощью которого они смогут оценить сильные и слабые стороны культуры производства на своем предприятии. Он также ответит на вопросы аудитории.

Часть лекции будет посвящена историческому и культурному контексту, в котором сформировалась корпоративная культура Toyota.

Подробнее о мероприятии доступны по ссылке. 

Джеффри Лайкер — главный западный эксперт по производственной системе Toyota. Джеффри — одновременно теоретик и практик: он занимается академическими исследованиями, преподает организацию производства в университете Мичигана и работает в качестве консультанта. Он помог десяткам предприятий внедрить бережливое производство. Среди его клиентов — промышленные гиганты Siemens и Caterpillar, госпитали, разработчики ПО и десятки других компаний в самых разных отраслях и регионах.

Фотогалереи